ПОИСК
Події

На подделанных россией карбованцах скоропадского из-под листьев орнамента выглядывали огромные… Дули

0:00 18 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Наказывая за фальшивомонетничество своих граждан, правители частенько подделывали валюту других государств, утверждает украинский историк и краевед Виктор Пиворович, который более четверти века собирает уникальные технологии подделки денежных знаков

Многовековая история цивилизации свидетельствует: деньги еще даже не были в ходу, когда люди научились подделывать то, что их заменяло. Фальсификация эквивалентов обмена и денег -- одно из самых древних преступлений на земле. Император Нерон, Екатерина Великая, Наполеон, родственники Пушкина, весь украинский гетманат -- вот далеко не полный перечень наиболее именитых фальшивомонетчиков. Научный сотрудник Херсонского краеведческого музея Виктор Пиворович долгие годы по крупицам собирал материалы для своей уникальной книги, в которой рассказывает практически обо всех технологиях изготовления фальшивых денег -- от самых древних времен до наших дней. Уникальный труд херсонского ученого готовит к выходу в свет местное издательство «Летопись Причерноморья».

«Подделки делятся на частные и правительственные»

Многие ценители и знатоки старины прежде чем продать какую-либо археологическую находку, сначала приносят ее херсонскому ученому

-- Я плачу даже за то, чтобы просто взглянуть на вещь, -- признается Виктор Пиворович. -- Так случилось и недавно: на берегу Каховского водохранилища обвалился берег, и жители села Любимовка, разбирая завалы, нашли обломки керамической формы, с которой татары отливали фальшивые деньги Крымского ханства. Черепки датировались ХV веком -- именно тогда на территории нынешней Каховки функционировал фальшивомонетный двор, выпускающий поддельные чеканные и литые монеты, которые назывались акча. Настоящая акча чеканилась из кусочков серебряной проволоки. Монетки были не круглые, а продолговатые и настолько крошечные, что мерялись мешками. Каховские селяне принесли находку херсонским коллекционерам, те разрешили мне сделать с нее слепок.

-- Подделки делятся на частные и правительственные, -- объясняет Пиворович. -- Во многих государствах правители, жестоко наказывая своих подданных за желание мгновенно обогатиться, сами были фальшивомонетчиками. Например, римский император Нерон жульничал, добавляя в серебряные монеты менее ценные металлы. А Россия в свое время подделывала турецкие монеты, что, кстати, раскрылось только сейчас.

РЕКЛАМА

-- Каким образом? Кто приподнял завесу над столь давней тайной?

-- Коллекционеры. Так часто бывает. Например, Крымское ханство, Золотая Орда обманывали свои народы, выдавая за золотую и серебряную монеты простые медяки, покрытые тонким слоем золота. Распознать эти подделки удалось только сейчас -- со временем золото с монет сошло, и правда стала очевидной. Так и Петербургский монетный двор, выполняя в свое время особый заказ, изготовил огромную партию поддельных турецких монет, чтобы платить воевавшему с Турцией российскому войску. Допечатывать высокопробные золотую и серебряную российские монеты было накладно, а тогдашняя турецкая денежная единица представляла собой неблагородную низкопробную дешевку.

РЕКЛАМА

-- Значит, подвиги российских войск были настоящими, а платили за них подделками?

-- Российские солдаты тратили фальшивки там же, в Турции и Молдавии, так что от этой хитрости Екатерины П они нисколько не пострадали.

РЕКЛАМА

-- А в Украине раньше тоже выпускали фальшивки?

-- В Украине фальшивомонетные дворы существовали при каждом гетмане, -- утверждает Виктор Пиворович. Чеканили обычно деньги невысоких номиналов. Известно, что гетман Дорошенко подделывал польскую валюту. На запорожцев часто работали пленные польские резчики. Подделки отличались от настоящих денег, потому что изготовитель формы, обращая внимание на цифровые значения монет, путал при этом буквы и неправильно размещал даты. В раскопках находят массу денег с подобными ошибками. А недавно польские историки обнаружили весьма интересный документ в котором говорится о том, что один из лазутчиков короля Речи Посполитой добыл информацию о том, будто в Сечи Богдан Хмельницкий начал чеканить первую украинскую монету своего имени. Доносчик даже описал ее: на одной стороне изображен сам Хмель, на другой -- меч гетмана. Ученые обеих стран дружно занялись поисками: если такая монета существовала, почему хотя бы один ее экземпляр не дошел до нашего времени? Вел этот поиск и я, пока не разобрался, что на самом деле речь шла совсем о другом. Оказывается, при Богдане Хмельницком казаки в Запорожской Сечи подделывали монеты Молдавии, где в то время как раз был при власти правитель по имени Богдан, чей лик и красовался на изготовленных запорожцами монетах.

Когда власть в Украине взял гетман Скоропадский, он первым делом ввел национальную валюту -- сначала гривну, потом карбованец, и принял закон об ограничении ввоза российских денежных знаков. В ответ Россия, чтобы подорвать доверие к украинским банковским билетам, выпустила деньги-пародии. На аверсе 100-карбованцевой купюры красовалась надпись: «Сто карбованцiв ходять по свiту нарiвнi з м»якеньким папером», а в орнаменте венка из-под листьев выглядывали громадные… дули.

«После поражения наполеоновской армии российское правительство изъяло из обращения несколько миллионов фальшивых ассигнаций»

-- Перед нападением на Россию Наполеон тоже напечатал огромное количество фальшивых русских ассигнаций, чтобы подорвать экономику врага, -- рассказывает Виктор Брониславович. -- Причем интервенция подделок на территорию неприятеля организовывалась самым хитрым образом: специальное подразделение, состоявшее на службе французского правительства, нарочно везло особого рода груз дорогами, которые регулярно подвергались набегам казаков. А те грабили путников, затем делили добычу, не подозревая, в какой афере на самом деле участвуют. После поражения наполеоновского войска российское правительство изъяло несколько миллионов поддельных ассигнаций -- гораздо больше, чем было эмитировано самим государством.

А вот более современный пример. В тайных типографиях Третьего рейха под опекой офицеров СС фальшивые фунты стерлингов изготавливались столь искусно, что их не могли отличить от подлинных даже банковские специалисты Швейцарии! После окончания войны стало известно, что нацистское государство напечатало 350 миллионов купюр английского банка достоинством в 20 фунтов.

Между тем своих гражданах подобный порок правители во все времена пресекали очень жестоко. С древних времен за подделку денег полагались самые страшные наказания. В царствование Екатерины П (при ней, кстати, впервые стали печатать бумажные деньги -- ассигнации) фальшивомонетчикам вливали в горло расплавленное олово. И первыми, кого настиг гнев царицы, были родственники поэта Александра Пушкина. В 1766 году в Россию приехал некий француз, который подговорил братьев Пушкиных поучаствовать в выпуске банковских ассигнаций на сумму 300 000 новых рублей. Фальшивые казенные билеты должны были выпустить за границей, а в России при помощи вице-президента Мануфактур-коллегии Сукина обменять на настоящие. После этого заговорщики планировали переехать в Швейцарию и жить там в свое удовольствие. Дворян выследили, и Пушкины были приговорены к смертной казни. Правда, в последнюю минуту казнь отменили, но братьев лишили фамилии и отправили в ссылку.

Но случалось, что фальшивомонетчики имели и более счастливую судьбу. Некий россиянин Акинфий Демидов построил в Невьянске подземный тайный монетный двор и чеканил там деньги. И хоть сыщики не раз выходили на след фальшивомонетчика, обнаружить подпольное производство так и не смогли.

Между прочим в переломные моменты истории фальшивки получают самое широкое хождение, да и настоящие деньги начинают походить на подделки. Например в первые годы советской власти на Дальнем Востоке дензнаками служили… винные этикетки. «Мадера» исполняла роль рубля, «кагор» -- трешки, «портвейн» -- червонца, «херес» -- 25-рублевки. На каждой «законной» этикетке стояли печать и подпись местного наркомфина. Зачем далеко ходить, если в годы недавней перестройки ситуация повторилась почти один к одному. Без малого полтора десятка лет назад сотрудники Херсонского краеведческого музея получали зарплату… украинскими государственными флагами!

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів