ПОИСК
Україна

Канадский ученый изобрел устройство, благодаря которому работать на компьютере можно с помощью одних только… Глаз и носа

0:00 21 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Канадский ученый Дмитрий Городничий из Института информационных технологий в Оттаве разработал устройство, позволяющее работать на компьютере без помощи мыши. Передвижения курсора на экране осуществляются… носом, а чтобы «кликнуть», достаточно дважды моргнуть либо левым, либо правым глазом.

Прибор представляет собой камеру, которая устанавливается в компьютер и улавливает движения носа и век. Изобретатель назвал свое детище «наус» -- от слияния двух английских слов «nose»(нос) и «mouse» (мышь). Городничий считает, что его изобретение незаменимо для инвалидов, а также любителей компьютерных игр, которые получат возможность уничтожать виртуального врага одним «мановением» носа.

Однако некоторые оппоненты канадца полагают, что его устройство имеет ряд недостатков. Во-первых, довольно утомительно постоянно вращать головой и подмигивать. А во-вторых, со стороны все это выглядит как-то глупо.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів