ПОИСК
Світ

Несколько десятков детей, которых видели живыми после(! ) штурма школы в беслане, бесследно исчезли

0:00 21 вересня 2004

После освобождения заложников в Беслане остается неизвестной судьба 210 из них. Прошло уже три недели, а многие семьи не могут найти своих близких. В моргах находятся неопознанные останки 88 погибших. Даже если учесть, что это фрагменты тел тех, кто значится в списках пропавших без вести, все равно совершенно нельзя объяснить, что же случилось со 122 заложниками. Самое страшное, что бесследно пропали дети, которых видели в числе выживших уже после штурма школы!

Об этом рассказывают их родители и очевидцы трагических событий в Беслане. Карен Мдинарадзе, видеооператор футбольного клуба «Алания», оказался 1 сентября в школе ь1 случайно. Приятель попросил его снять свою дочь, которая пошла в первый класс. Видеокамера Карена разбилась, запись не сохранилась. Сам он проходит лечение в Москве в офтальмологической клинике Федорова: взрывной волной ему выбило глаз, а обломками рухнувшего после взрыва потолка спортзала тяжело травмировало плечо. В беседе с российскими журналистами Мдинарадзе заявил, что к нему в палату приходили родители пропавшего без вести ребенка. Они показывали ему фотографию мальчика и хотели узнать, не встречал ли Карен их сына в одной из больниц, где оператор лежал до того, как попал в клинику Федорова. «Эти люди рассказали мне жуткую историю. Они вытащили своего ребенка из школы живым, сами довезли до больницы, довели до палаты, а потом вернулись домой за вещами. Но когда они снова примчались в больницу, их ребенка там уже не было! Куда мог деться живой мальчик?» -- недоумевает Мдинарадзе.

Увы, это не единичный случай. Сотрудник розыскного отдела Уголовного розыска МВД Северной Осетии майор Герман Гусев составил неофициальные списки пропавших без вести. Он утверждает, что получил приказ от начальства делать то же самое, но в официальном порядке, только 8 сентября. «Неделю люди в Беслане не знали, к кому им обращаться. Представители властей направляли их в морги. Почему только в морги? Почему не в больницы?» -- удивляется Гусев. Ему также довелось выслушать несколько историй о пропавших уже после освобождения детях. Напоив водой, родители сажали в санитарные машины детей — раненых, но живых — и теперь не могут найти их в лечебных заведениях. Некоторые семьи видели учеников в телерепортажах. Дети были живы. Они стояли в школьном дворе после штурма. Житель Беслана Алан Цаболов десятки раз просмотрел в студии местного телеканала запись, на котором его сын Марат после освобождения пьет воду из пластиковой бутылки. Домой Марат не вернулся, в больницах его нет.

Беслан и всю Северную Осетию будоражат предположения о том, что часть детей уже после освобождения могли похитить либо убежавшие из школы террористы, либо их пособники, которые скрывались поблизости. В атмосфере недосказанности и недоверия к властям эти версии растут как снежный ком.

РЕКЛАМА

Комиссия ОБСЕ по свободе слова и деятельности средств массовой информации обвинила Кремль и власти Северной Осетии в умышленном сокрытии сведений о трагедии в Беслане. В докладе, который предоставил глава комиссии венгерский писатель Миклош Харашти, говорится, что российские власти изначально не стали говорить правду об истинных масштабах трагедии. Они существенно преуменьшили число заложников (напомним, что двое суток Генпрокуратура России утверждала, что террористы захватили приблизительно 340 человек, тогда как, по уточненным данным, там было более 1300 заложников). На журналистов оказывалось давление, им мешали работать, задерживали по незначительным поводам.

С мнением комиссии ОБСЕ согласны многие западные и российские правозащитники. Они направили в Кремль письмо с призывом предоставить родственникам заложников и средствам массовой информации полные данные о событиях в Беслане. Под документом подписались Международная лига прав человека, Международная хельсинская федерация, организация «Human Rights Watch» и другие.

РЕКЛАМА

755

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів