ПОИСК
Політика

Украина подписала меморандум, гарантирующий доступ к низким ценам на препараты для лечения при вич/спида

0:00 21 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

15 сентября министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев подписал Меморандум о взаимопонимании с Инициативой Фонда Клинтона по ВИЧ/СПИДу, и Украина стала членом закупочного консорциума Фонда Клинтона. Официальный представитель Инициативы Фонда Клинтона по ВИЧ/СПИДу Дженнифер Лиссфелт прибыла в Украину по инициативе Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД».

Одно из направлений работы Фонда Клинтона, основанного 40-м президентом США, -- помощь наиболее уязвимым и пострадавшим от эпидемии странам в снижении стоимости лечения и диагностики ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Украина в результате присоединения к Инициативе Фонда Клинтона может получить скидки до 60 процентов на препараты, жизненно необходимые сегодня тысячам нуждающихся, и до 80 процентов скидки на лабораторное оборудование.

Цены, доступные для стран -- участников Инициативы Фонда Клинтона в области ВИЧ/СПИДа, формируются в результате переговоров с ведущими производителями препаратов о координации и планировании их поставок в международном масштабе. Для крупных производителей это делает рынок более прогнозируемым, создает новые каналы сбыта. Для потребителей их продукции -- дает возможность получения специальных цен, недостижимых при иных условиях. В результате этих усилий цены на самые распространенные препараты, используемые при лечении ВИЧ/СПИДа, снижаются на 40--60 процентов от их стоимости на мировом рынке. Стоимость тестов для определения вирусной нагрузки снижается практически на 80 процентов, стоимость теста для определения клеток CD4 -- в 5--8 раз. Это самые необходимые тесты, без которых невозможно эффективное лечение при ВИЧ/СПИДе и контроль его результатов.

Андрей Пидаев во время встречи с региональным менеджером Дженнифер Лиссфелт сообщил о том, что бюджет 2005 года на закупку препаратов для лечения пациентов с ВИЧ/СПИДом увеличен в 2 раза. «Я надеюсь, -- сказал Андрей Пидаев после подписания меморандума, -- что с учетом возможностей, которые представляет Фонд Клинтона для стран-участниц, государство сможет приобрести в 2 раза больше препаратов. И это, безусловно, прогресс. Сегодня у Украины есть практически все составные для достойного ответа эпидемии: это политическая воля руководства государства, необходимая законодательная база, накопленный собственный и обобщенный международный опыт, огромный потенциал сети Центров СПИДа и, что немаловажно, возможность закупать препараты по сниженным ценам. Я уверен, имея такие ресурсы, мы сможем осуществить качественно новые шаги на пути преодоления эпидемии».

РЕКЛАМА

Елена Франчук, председатель правления Фонда «АНТИСПИД»: «Стоимость препаратов -- сегодня это основное препятствие в расширении программы профилактики и лечения при ВИЧ/СПИДе. Возможность за те же деньги лечить в два раза больше пациентов -- это надежда для очень многих людей, которые еще вчера не имели доступа к лечению. С начала эпидемии в Украине, согласно официальной статистике, умерло от СПИДа около трех тысяч людей и около четырех тысяч на сегодняшний день нуждаются в жизнеспасающем лечении. Я считаю, что мы просто обязаны сделать все, от нас зависящее, чтобы спасти тех, кого можно спасти, чтобы дать им доступ к лечению и специализированному медицинскому обслуживанию».

Дженнифер Лиссфелт, региональный менеджер программы «Инициатива Фонда Клинтона в области ВИЧ/СПИДа»: «Для нас принципиально важны две вещи. Первое -- чтобы Украина была заинтересована в получении низких цен на препараты. Об этом мне говорили все без исключения специалисты, с которыми я встречалась в Украине. Второе -- это политическая поддержка внутри страны, которую мы получили во время проведенных встреч в Украине. Я очень рада, что Украина присоединилась к Инициативе фонда Клинтона. Это спасет жизни многих людей».

РЕКЛАМА

Фонд Клинтона оказывает странам, присоединившимся к Инициативе, помощь в планировании и анализе программ по закупке препаратов. Это и техническая помощь в приобретении, контроле качества препаратов, а также юридическая помощь -- в частности, в области патентного законодательства.

Основные партнеры Фонда Клинтона в приобретении АРВ-препаратов -- Cipla, Ranbaxy, Hetero, Aspen. В приобретении препаратов для тестирования -- Beckton Dickinson, Beckman Coulter, Roche, Bayer, BioMerieux. Сотрудничество Фонда с любым производителем возможно только после прохождения последним переквалификации во Всемирной организации здравоохранения. Фонд работает в тесном партнерстве с международными организациями -- Детским фондом ООН, Всемирной организацией здравоохранения, Мировым банком, Глобальным Фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів