ПОИСК
Політика

Избирательный штаб блока «наша украина» утверждает, что у виктора ющенко не было микроинсульта

0:00 21 вересня 2004
Состояние здоровья кандидата стабильное, но после острого панкреатита со множественными осложнениями он поправляется медленнее, чем прогнозировали медики

После лечения в Австрии Виктор Ющенко вернулся в Украину и сразу же принял участие в массовых акциях, прошедших в выходные в Киеве и Житомире. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», здоровье кандидата ухудшилось 6 сентября, после чего он находился под наблюдением украинских врачей, диагностировавших грипп. Но состояние Виктора Ющенко осложнялось и 10 сентября он был доставлен в клинику «Рудольфиннерхаус» в Вене, где в течение недели проходил курс лечения. В Киев кандидат вернулся 18 сентября для участия в предвыборной кампании.

«Внешний вид Ющенко объясняется осложнениями после перенесенной болезни»

Митинги собрали большое количество людей. В столице Украины Виктор Ющенко обратился к собравшимся со словами: «Останнi два тижнi були, мабуть, найбiльш трагiчнi у моєму життi. Я мiг би не стояти тут сьогоднi або навiть сидiти в iнвалiдному вiзку. Але дякуючи українським, i не тiльки, лiкарям, дякуючи своїй родинi i дякуючи мiльйонам вас я стою на цiй сценi, поруч з вами… » Рядом со сценой, на которой выступал глава блока «Наша Украина», стояла его старшая дочь Виталина. Она плакала. Наверное, только родные политика знают, что ему пришлось пережить в последние две недели…

Соратники Виктора Ющенко заявляют, что кандидата в президенты пытались отравить. Оппоненты по предвыборной кампании рекомендуют быть более внимательным во время обеда. Политтехнологи считают сообщение об ухудшении здоровья Виктора Ющенко спланированным технологическим шагом. А избиратели, наблюдавшие за Ющенко после болезни, гадают, что произошло с кандидатом. Во время выступления на митинге Виктор Андреевич выглядел отекшим, ему тяжело было говорить, текли слезы.

После выхода кандидата на публику многие наблюдатели подвергли сомнению официальное заявление избирательного штаба Виктора Ющенко, базировавшееся на заключении австрийских медиков: у кандидата острый панкреатит с большим количеством осложнений, вызванный вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не содержатся в продуктах питания. Стали говорить, мол, скорее всего, лидер блока «Наша Украина» перенес более серьезное заболевание. Может быть, микроинсульт.

РЕКЛАМА

Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Геращенко эти предположения опровергла, заявив: «После такого диагноза человек так быстро не возвращается к работе». По ее словам, внешний вид Ющенко объясняется осложнениями, которые вылились в отеки на лице. Ирина Геращенко также сказала, что врачи констатировали улучшение состояния кандидата: «После реабилитационного периода он не требует стационарного лечения каждый день». Сейчас Ющенко в поездках сопровождает один из украинских врачей.

Далее цитируем публичные заявления политиков, комментировавших случившееся с Виктором Ющенко.

РЕКЛАМА

Глава ЦИК Сергей Кивалов в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил, что в Центризбирком «никто не обращался, но если будут материалы и будут представлены доказательства, мы обязательно рассмотрим на заседании Центризбиркома и примем соответствующее постановление», -- сказал Кивалов, добавив, что ЦИК не является «органом дознания или правоохранительным органом».

В свою очередь Генеральная прокуратура приступила к изучению обстоятельств заболевания Виктора Ющенко. По словам начальника пресс-службы этого ведомства Сергея Руденко, Генпрокуратура планирует установить, имела ли место попытка покушения на жизнь кандидата. Следователи приступили к работе после пресс-конференции Александра Зинченко, который обнародовал заключение австрийских врачей.

РЕКЛАМА

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», руководитель избирательного штаба лидера блока «Наша Украина» Александр Зинченко заявлял, что команда кандидата не собирается обращаться за помощью в расследовании обстоятельств отравления Ющенко в правоохранительные органы. По его словам, если милиция сочтет нужным разобраться, то в качестве заявления может рассматривать сообщение для прессы о состоянии здоровья кандидата.

Комментируя случившееся с Ющенко, кандидат в президенты Александр Мороз порекомендовал лидеру блока «Наша Украина» питаться проверенными продуктами. «Советую Ющенко и другим принимать надежные, проверенные продукты, чтобы не вспоминать потом об отравлении через две недели, после того, как произошло что-то такое, чему есть очень много примеров в обществе», -- цитирует Александра Мороза интернет-газета «Украинская правда». По словам лидера социалистов, сам он не употребляет экзотические кушанья, а отдает предпочтение простым. «Я ем картофель и сало, и никак оно жизни не угрожает», -- сказал Мороз. При этом «Украинская правда» напоминает, что недавно Мороз вынужден был прервать предвыборную поездку в Луганск из-за пищевого отравления.

«Никакая политическая борьба не стоит того, чтобы ради нее терять здоровье»

Уполномоченный представитель в Центризбиркоме кандидата в президенты Виктора Януковича Степан Гавриш агентству «Интерфакс-Украина» заявил, что «манипулирование вокруг темы гурманства кандидата в президенты является просто провокацией, причем направленной против Ющенко». В то же время Степан Гавриш критически отозвался о версии по поводу возможного покушения на жизнь Ющенко и причастности к этому представителей власти. «Власть не заинтересована в том, чтобы один из лидеров президентской гонки прекратил в ней свое участие. Для власти крайне важно обеспечить максимальную охрану всех кандидатов, являющихся лидерами, чтобы не было причин для сомнения со стороны внутреннего и внешнего мира», -- сказал Гавриш, добавив, что «крайне важно, чтобы Ющенко дошел до завершения президентской кампании -- победителем или побежденным. Именно тогда выборы будут реально демократическими».

Заместитель главы Администрации Президента, руководитель Главного аналитического управления Василий Базив по поводу подозрений в умышленном отравлении кандидата сказал, что трудно найти способ их предотвратить. «Когда есть какая-то другая угроза, можно попросить в правоохранительных органах государственную охрану. А в этом случае что делать, чтобы избежать такой порчи?» «Пусть руководитель избирательной компании Ющенко Александр Зинченко первый пробует пищу, а потом все остальные. По-моему, так делали правители в средние века», -- цитирует В. Базива агентство «Украинские новости».

Вчера Председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратился в Министерство здравоохранения и правоохранительные органы с просьбой предоставить информацию о ситуации, сложившейся вокруг Виктора Ющенко. По словам Владимира Литвина, ему сложно говорить, была ли попытка умышленного отравления кандидата, поскольку он не располагает информацией. Но Владимир Литвин считает: «Никакая политическая борьба не стоит того, чтобы ради нее терять здоровье».

P. S. В воскресенье на встрече с избирателями Виктор Ющенко извинился за то, что из-за болезни выглядит неважно и пообещал, что вскоре поправится. Вчера пресс-служба избирательного штаба Виктора Ющенко распространила сообщение о том, что состояние здоровья кандидата стабильное, но улучшение протекает медленнее, чем того хотелось бы. «ФАКТЫ» желают родным Виктора Ющенко мужества и терпения, а лидеру блока «Наша Украина» -- сил побороть болезни.

 


280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів