ПОИСК
Україна

С октября россия повышает экспортную пошлину на нефть, поставляемую в нашу страну, что приведет к ее подорожанию

0:00 21 вересня 2004
Однако правительство намерено удерживать цены на горючее до конца года

Правительство собирается еще несколько месяцев удерживать нынешние цены на горючее. Как заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович, он уверен, что нефтетрейдеры не станут поднимать цены на топливо до конца года. Премьер считает, нефтепродукты в Украине подорожали потому, что значительно увеличилась стоимость нефти на мировом рынке.

Напомним, что недавно Кабинет министров Украины и нефтяные компании договорились в течение сентября-октября удерживать следующие предельные розничные цены: на бензин марки А-95 -- не выше 2 гривен 90 копеек за литр, марки А-92 -- не более 2 гривен 75 копеек за литр, на низкооктановые бензины -- до 2 гривен 60 копеек за литр, на дизельное топливо -- не выше 2 гривен 50 копеек за литр. Таким образом, сейчас зафиксированы цены на все виды горючего. Ранее была установлена предельная стоимость только на бензин марки А-95 и дизельное топливо.

Кстати, правительство Крыма также решило ввести госрегулирование на розничном рынке нефтепродуктов. Всего месяцем ранее стоимость топлива на полуострове была «отпущена»: владельцам АЗС позволили самостоятельно устанавливать цены. Как сообщает «Деловая неделя», в августе, после того как ограничение цен на бензин было снято, горючее подорожало в среднем на 10 процентов.

Поэтому председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын поручил Министерству экономики и Государственной комиссии по контролю за ценами в Крыму рассчитать предельные цены на основные виды топлива. По словам Сергея Куницына, решение вернуться к госрегулированию связано с наступлением осенней посевной кампании, а также с тем, что операторы топливного рынка Крыма необоснованно повышают цены на горючее. Правда, пока не сообщается, какой предельный уровень цен на нефтепродукты планирует утвердить крымское правительство.

РЕКЛАМА

По мнению чиновников и экспертов, ситуация на отечественном топливном рынке в первую очередь зависит от стоимости российской нефти, поступающей на украинские нефтеперерабатывающие заводы. А заграничное сырье вскоре может подорожать, ведь с 1 октября Россия в очередной раз повышает экспортные пошлины на нефть. Если сегодня за ввоз в нашу страну тонны сырья нефтяные компании платят 69,9 доллара, то со следующего месяца им придется вносить уже 87,9 доллара. Естественно, это отразится и на конечной стоимости нефти.

Поэтому правительство Украины планирует провести встречу с нефтетрейдерами, на которой обсудит возможные последствия повышения Россией пошлины на экспорт сырья. По словам первого вице-премьер-министра Украины, министра финансов Николая Азарова, такое увеличение может негативно повлиять на ценовую ситуацию, так как стоимость тонны нефти возрастет на 30 долларов.

РЕКЛАМА

Николай Азаров напомнил, что за полгода Россия в несколько этапов подняла пошлину с 29 до 87,9 доллара за тонну, а мировая цена на нефть выросла с 24 до 46 долларов за баррель, тогда как в Украине нефтепродукты подорожали всего на 13--14 процентов. В то же время первый вице-премьер-министр пока не может сказать, будут ли пересмотрены предельные цены на нефтепродукты, удерживаемые сейчас нефтетрейдерами согласно подписанному с правительством меморандуму.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів