ПОИСК
Україна

Продавая товары и услуги с наценкой до 2300 процентов (! ), фирма решила не платить налог на прибыль в госбюджет

0:00 21 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В борьбе за доходную часть бюджета налоговая служба постоянно сталкивается с различными схемами уклонения от уплаты налогов. Мошенники, используя лазейки в отечественном законодательстве, пытаются если не свести к нулю, то хотя бы значительно снизить свои налоговые обязательства перед государственной казной. Отстаивая государственные интересы, налоговики стараются выявлять все преступные схемы и принимать соответствующие меры в отношении предприятий-нарушителей. Важнейшую роль в этом процессе играют управления налогового аудита и валютного контроля. Примером эффективной работы такого подразделения стала проверка работниками управления налогового аудита и валютного контроля Государственной налоговой администрации в Печерском районе Киева некоего общества с ограниченной ответственностью.

Во время проверки налоговики обнаружили разнообразнейшие пути минимизации налогов, которые шли вразрез с действующим законодательством Украины.

Например, общество, несколько раз проведя по кругу векселя через банк, за один и тот же вексель перечислило банку (тоже неоднократно) деньги, полученные от покупателей. Таким образом, фирма обеспечила минимизацию своих налоговых обязательств и отмыла доходы покупателей, переводя средства, полученные от них за отгруженный товар и предоставленные услуги, на счет банка и за границу.

Кроме того, общество активно и очень «прибыльно» торговало на фондовом рынке. Фирма искусственно завышала стоимость основного производственного корпуса и оборудования комбината по производству сыров в Полтавской области. Такая схема вкупе с недочетами налогового законодательства позволила фактический продать Миргородский комбинат по производству сыров, оформив это как его реорганизацию (естественно, без соответствующей уплаты налогов).

РЕКЛАМА

Также, продавая товар и услуги со значительной наценкой -- до 2300 процентов (!) -- эта фирма решила не платить налог на прибыль в госбюджет. Для этого предприятие ежемесячно увеличивало свои валовые расходы на сумму полученных аудиторских услуг стоимостью 18 миллионов гривен, рассчитываясь за них вышеуказанными векселями.

Как сообщили «ФАКТАМ» в управлении общественных связей и массово-разъяснительной работы ГНА в Печерском районе Киева, в результате всех этих махинаций общество с ограниченной ответственностью занизило свои налоговые обязательства (а именно: налог на прибыль и НДС) почти на 88 миллионов гривен. А всего по акту документальной комплексной проверки предприятие должно уплатить в бюджет более 130 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Прокуратурой Печерского района Киева в отношении должностных лиц этого предприятия было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в бюджет в особо крупных размерах.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів