ПОИСК
Україна

Чтобы отправить денежный перевод, россиянин должен сообщать банку полные данные не только о себе, но и о получателе средств

0:00 21 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Недавняя серия кровавых терактов в России заставила представителей власти этой страны еще сильнее «закрутить гайки» в банковской сфере. На днях Центробанк России издал распоряжение, согласно которому финансовые учреждения обязаны в обязательном порядке собирать информацию не только о своих клиентах, но и об их партнерах. Отныне для проведения банковской операции россиянин должен будет предоставить данные не только о себе, но и о выгодоприобретателе, то есть о том человеке или предприятии, которое получит в результате деньги. Другими словами, переводя куда-то деньги, придется указать полные данные о получателе перевода, а открывая на чье-то имя счет, -- о том, кто будет его владельцем. Естественно, все эти данные войдут в государственную электронную базу данных и будут доступны органам власти России.

Таким образом власти рассчитывают более эффективно контролировать денежные потоки в стране для того, чтобы противодействовать финансированию террористических групп. Правда, по мнению специалистов, попутно это послужит дальнейшему снижению доверия к банкам в России.

РЕКЛАМА
190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів