ПОИСК
Події

«если у человека, которому «за семьдесят», нет любви, то ее место занимают клизмы и лекарства»

0:00 21 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Херсоне сразу 22 супружеские пары отметили золотую свадьбу

Браки, хоть и заключаются на небесах, но регистрировать их принято на земле. У супружеских пар, которые в минувший четверг пришли к городскому Дворцу бракосочетаний в Херсоне, штамп в паспорте на листе «семейное положение» поставлен в 1954 году -- ровно полвека назад. Впервые в своей истории город решил собрать золотых юбиляров и отпраздновать сразу 22 золотые свадьбы.

«У моей невесты было одно платьице, и это не помешало ей пойти в загс. А на золотую свадьбу, говорит, нечего одеть, хоть гардероб забит нарядами»

Говорят, первые чувства -- обманчивы, и только время может проверить, настоящие они или нет.

-- Если мы с Дусей уже 50 лет вместе, то понятно, что без любви тут не обошлось, -- приобнимает свою подругу Михаил Иванович Шейко.

Сейчас в Евдокии Андреевне, конечно, трудно узнать девчонку в парусиновых тапочках, добела начищенных зубным порошком, и фланелевом платьице с кружевным воротничком, который она связала накануне свадьбы. Да у них и свадьбы-то не было: тихо пошли в загс, расписались. Впрочем, как и большинство нынешних юбиляров. Может, потому седые ветераны так торжественно вели своих постаревших подруг еще раз «под венец», что для многих это было впервые.

РЕКЛАМА

50 лет назад Дуся спросила жениха, почему он думает, что его чувство -- это любовь. «Я знаю много разных слов, но уверен, что это подходит», -- не растерялся парень. «Подходит», -- соглашается через полвека Евдокия Андреевна.

-- Узнав о намерении Суворовского райисполкома отпраздновать золотую свадьбу родителей, -- рассказывает Наташа, дочь Михаила Ивановича и Евдокии Андреевны, -- мама заартачилась -- не пойду! Вечная женская причина: нечего одеть. Папа рассмеялся: мол, у моей невесты было всего одно платье, и это не помешало ей выйти замуж, а нынче у тебя полный гардероб нарядов, но идти в загс не в чем. Кроме родителей, на торжество приглашены и мои свекор со свекровью. У них в этом году тоже золотая свадьба. Принято считать, что время все разрушает, но из этого правила бывают удивительные исключения. Нам с мужем повезло, что чудо любви и верности рядом, в нашей семье, его можно увидеть, потрогать.

РЕКЛАМА

«То давнее чувство не кончилось за прошедшие годы»

Пока государственный исполнитель обрядов, начальник городского отдела регистрации актов гражданского состояния Херсонского областного управления юстиции Татьяна Беседина проводила торжественную церемонию золотой свадьбы, а успевшие обзавестись внуками «невесты» и «женихи» вновь становились на рушничок, настырные журналисты приставали к юбилярам, пытаясь выяснить, что же за 50 лет они узнали о любви.

-- Любовь? -- переспрашивает бравый подполковник Василий Надточий. -- Если хотите правду, то мы ее смогли сохранить потому, что я за эти годы освоил порядка четырехсот самых разных способов поддакивания жене!

РЕКЛАМА

-- Шутки шутками, -- улыбается супруга Василия Ивановича Людмила, -- но в Библии сказано: человек должен быть счастлив со своей половиной. Вот те немногие, которые эти полвека были по-настоящему счастливы, и дожили до золотого юбилея.

-- Мы потому еще крепкие, что лекарствам по-прежнему предпочитаем поцелуи. Если у пожилого человека нет любви, то ее место занимают клизмы, -- присоединяется к разговору седой «жених» с палочкой в руке.

На просьбу рассказать о своей «половине» Василий Надточий только махнул рукой: разве это половина? Это все 95 процентов!

-- Знаете, знакомишься с внешностью, а живешь с характером, -- переходит на серьезный тон подполковник. -- Мне повезло: я выбрал девушку с легким характером.

-- Правда, прожили мы такую жизнь, которая любой характер испортит, -- уточняет Людмила Николаевна. -- Взять хоть бы события в Венгрии, когда в 1956 году туда были введены наши войска. Муж в то время служил в Германии, его перебросили на венгерскую границу, я осталась в чужой стране с грудным ребенком на руках. Под каждым моим окном стояло по солдату, выйти из квартиры мы не могли. Та еще была переделка…

Впрочем, даже трудная пора, за давность лет кажется милой сказкой, поэтому от воспоминаний женщина на глазах хорошеет и молодеет.

-- Я не знаю, почему одни союзы распадаются, а другим удается пронести привязанность друг к другу до старости, -- признается Людмила Николаевна. -- В возрасте, который принято соотносить с мудростью, понимаешь одно: идеальных браков нет. Мы с Васей иногда жестоко разругаемся, а через пять минут он мне говорит: как все-таки нам хорошо вместе, за всю жизнь мы даже ни разу не поссорились! Просто у нас так получилось, что то, давнее, не кончилось, хоть прошли годы. Кого за это благодарить: Бога, друг друга?..

Василий Иванович не дал нам договорить, пригласив Людмилу Николаевну на вальс. Музыка, много цветов, подарки, приглашение на праздничный обед -- все, как на настоящей свадьбе. С той лишь разницей, что «молодоженов» пришли поздравить не только друзья, родные, но и дети, внуки, правнуки.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів