ПОИСК
Світ

Григорий черныш выбыл из президентской гонки

0:00 22 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Лидер Партии реабилитации народа Украины Григорий Черныш, обещавший в случае своей победы на президентских выборах бесплатно выдать всем гражданам лечебные украшения из топаза и создать вместо тюрем города для осужденных, окончательно и бесповоротно выбыл из избирательной кампании. Дело в том, что кандидат не выполнил одно из условий участия в президентской гонке, а именно -- не предоставил в положенный срок 500 тысяч подписей в свою поддержку. Последний день сдачи на проверку в Центризбирком автографов избирателей закончился в понедельник в полночь. За несколько минут до часа «X» в Центризбирком с пачками подписных листов примчались Михаил Бродский, Николай Рогожинский и Николай Грабарь. Часом раньше автографы избирателей подвез Сергей Комиссаренко.

Таким образом, на сегодняшний день в предвыборной кампании участвуют 25 кандидатов. Центризбирком признал достоверным необходимое количество подписей, собранных в поддержку восьми кандидатов: Александра Мороза, Анатолия Кинаха, Богдана Бойко, Петра Симоненко, Виталия Кононова, Василия Волги, Леонида Черновецкого и Александра Омельченко. Подписные листы остальных кандидатов проверяются.

Что касается денежного залога в сумме 500 тысяч гривен, внесенного Григорием Чернышом для участия в президентских выборах, то деньги ему вернут. Кандидат в президенты не привез подписные листы, но, по некоторым данным, написал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. Согласно Закону «О выборах Президента», если кандидат не позднее чем за 30 дней до выборов снимает свою кандидатуру, ему возвращается денежный залог в сумме 500 тысяч гривен, внесенный при регистрации. Если бы Григорий Черныш не написал заявление и был снят с выборов решением Центризбиркома, деньги ушли бы в госбюджет.

РЕКЛАМА

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів