Спустя восемь лет мужская сборная украины вновь пробилась в финальную часть чемпионата европы

0:00 22 вересня 2004

Мужская сборная Украины сумела пройти сквозь сито квалификации и завоевала путевку на чемпионат Европы, который пройдет в следующем году в двух странах — Италии и Сербии и Черногории. В последний раз украинские волейболисты выступали в компании 12 сильнейших команд Старого Света в 1997 году.

Отборочный турнир в группе 4, где нашей сборной противостояли чехи, словенцы и эстонцы, состоял из двух туров. В мае команды соревновались в Чехии, а в сентябре -- в Словении. Украинцы по два раза обыграли сборные Словении (3:1 и 3:0) и Эстонии (3:1 и 3:1), а также обменялись победами с чехами (0:3 и 3:0). В результате наша команда заняла второе место, уступив сборной Чехии по разнице партий. По регламенту соревнований, путевку на Евро-2005 получали победители групп, а также две команды (из четырех), занявшие вторые места. Лучшие показатели оказались у испанцев и украинцев. С 2 по 11 сентября 2005 года борьбу за медали континентального первенства в Риме и Белграде поведут сборные Италии, Сербии и Черногории, Франции, России, Польши, Голландии, Португалии, Хорватии, Греции, Чехии, Украины и Испании.

А вот наша женская команда, которая в последнее время являлась неизменным участником континентальных первенств, в 2005 году на чемпионат Европы, увы, не поедет. Соперницами украинок по групповому турниру были команды Италии, Азербайджана и Словакии. В июне сборная Украины удачно сыграла в Словакии. Обыграв словачек и азербайджанок, наши волейболистки возглавили группу 2. Однако в Баку украинки уступили как итальянкам (1:3), так и команде хозяек (1:3), выиграв лишь у словачек (3:0). Набрав 9 очков, сборная Украины заняла третье место. Даже с таким результатом наша команда вполне могла бы оказаться на Евро-2005 (путевка на чемпионат Европы была гарантирована также одной из трех команд, занявших третьи места в своих квартетах), но в последний момент украинкам насолили россиянки. Традиционный фаворит всех турниров -- сборная России -- умудрилась уступить командам Испании и Румынии, также заняв третье место. Только вот у россиянок оказалось 10 очков. Вот они и опередили нашу команду.