ПОИСК
Події

Двухмесячная малышка задохнулась под горой подарков на собственных крестинах

0:00 22 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Родственники и знакомые, собравшиеся по приглашению родителей двухмесячной Анечки отметить ее крестины, дружно желали малютке расти здоровой и счастливой. Обсуждая, как на церковном обряде крещения батюшка благословил девочку на долгий жизненный путь, гости вдруг услышали доносящиеся из спальнb крики молодой матери: «Спасите ребенка!»

-- После обряда крещения доченька уснула, и я отвезла ее в другую комнату, где было не так шумно, -- рассказала Елена, мать девочки. -- Накрывая праздничный стол, я время от времени посматривала на нее -- колясочка, в которой лежала Анечка, была хорошо видна в проеме двери. Моя мама еще заметила, что малышка тихонько спит, не капризничает. А когда спустя какое-то время я подошла к коляске, то просто ужаснулась -- внутри нее громоздились подарки в полиэтиленовых пакетах, один из которых, кажется, с детскими колготками, закрывал Анечке лицо! Выбросив подарки, я взяла доченьку на руки, но она не дышала, а из ее носика текла пенка с примесью крови. Крестная Анечки тут же стала делать малютке искусственное дыхание, массаж сердца -- она недавно окончила медицинские курсы. Увы, приехавшие по нашему вызову медики скорой помощи сказали, что помочь дочери уже не смогут -- она мертва…

Сестра отца Анечки Оксана созналась, что подарки в коляску положила она. И добавила, что не догадалась посмотреть, есть ли в коляске ребенок.

-- Когда моя двухлетняя дочь Вика в разгар праздничного застолья вдруг раскапризничалась, я завела ее в другую комнату, чтобы уложить спать, -- вспоминала Оксана. -- На диване лежали подарки и^ чтобы они не мешали дочке, я сложила их в коляску. Ведь незадолго до этого видела Анечку на руках у ее мамы среди гостей, а вот когда Лена уложила ее спать, не заметила. Я не знаю, как случилось, что я не заметила ребенка в коляске, может, потому, что от выпитого за здоровье племянницы вина сильно разболелась голова. Раскаиваюсь в содеянном, все время Анечка стоит у меня перед глазами, но ведь никакого злого умысла у меня не было.

РЕКЛАМА

При обследовании погибшей девочки было установлено, что ее смерть наступила в результате механической асфиксии, то есть, закрытия дыхательных путей посторонними предметами. Кроме того, судмедэксперты определили, что никакими заболеваниями, которые могли бы привести к смерти, она не страдала.

Замостянский районный суд Винницы, рассматривавший это уголовное дело, возбужденное по ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (»Убийство по неосторожности») приговорил виновную в смерти ребенка тетушку к трем годам лишения свободы. Осужденная обратилась в Апелляционный суд Винницкой области с просьбой смягчить слишком суровый, по ее мнению, приговор: «Если меня лишат свободы, от этого прежде всего пострадают мои престарелые родители и маленькая дочь. Брат и его жена простили меня, они понимают, что это преступление я совершила без злого умысла. Прошу суд изменить мне столь суровый приговор и назначить мне наказание, не предусматривающее лишения свободы».

РЕКЛАМА

Учитывая, что Оксана ранее не судима, содействовала раскрытию преступления и раскаялась в нем, а также то, что по месту работы она характеризуется положительно и имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, Коллегия судей по уголовным делам Апелляционного суда Винницкой области посчитала возможным освободить «неосторожную убийцу» от отбывания наказания в виде трех лет лишения свободы и заменить его двумя годами испытательного срока.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів