ПОИСК
Події

На работу в вестминстерский дворец по поддельным документам устроился «террорист»

0:00 22 вересня 2004

Спецслужбы Великобритании в очередной раз сели в лужу. Популярная английская газета «Сан» наглядно продемонстрировала, что охрана первых лиц государства оставляет желать лучшего. По заданию редакции дизайнер-флорист Джеральдина Бэйкер проникла в старинный замок Лидс, где проходили переговоры премьер-министра Великобритании Тони Блэра и его ирландского коллеги. 46-летняя Джеральдина успешно преодолела три линии контроля и пронесла в своей сумочке зажигалку, выполненную в виде пистолета. Ни один из 15 охранников не обратил никакого внимания на «оружие». Не выявили его ни рентген-установка, ни металлодетектор.

А на прошлой неделе журналисту Энтони Франсу удалось успешно организовать «теракт» в здании британского парламента. Темнокожий Франс по поддельным документам устроился официантом в ресторан при Вестминстерском дворце, где располагаются Палата лордов и Палата общин. Журналисту удалось беспрепятственно пронести в здание муляж бомбы, состоявший из батареек, проводов, таймера и куска пластилина. «Будь я террористом, я мог бы оставить взрывное устройство где угодно -- в туалете или ресторане -- и убить сотни депутатов», -- заявил Энтони, три недели работавший в Вестминстере. Однажды он подавал чай самому вице-премьеру Великобритании Джону Прескотту, имея при этом полную возможность отравить, застрелить или взорвать политика.

«Сан» опубликовала этот материал менее чем через сутки после другого вопиющего инцидента в парламенте, когда в зал заседаний Палаты общин ворвались пятеро сторонников охоты на лис, протестуя против обсуждаемого законопроекта о запрете этого традиционного английского развлечения. По словам главы Палаты общин Питера Хайна, происшедшее свидетельствует об ущербности охраны «сердца британской демократии». Хайн требует отставки главы службы безопасности Вестминстера.

Между тем, как выяснилось, резиденция английской королевы защищена от террористов ничуть не лучше. В минувший вторник на территорию Букингемского дворца проник мужчина в костюме Бэтмена. Как уже сообщали «ФАКТЫ», он расположился на выступе стены у балкона, с которого Ее Величество обычно приветствует своих подданных, и провел там пять с половиной часов, прежде чем сдаться полиции. В ноябре 2003 года в королевской резиденции разразился скандал, подобный нынешнему происшествию в Палате общин. Репортер британской газеты «Дейли миррор» по поддельным документам устроился на работу в Букингемский дворец, после чего заявил, что неоднократно имел возможность отравить королеву и ее приближенных. А в июле прошлого года актер Аарон Баршак, переодевшись в костюм Усамы бен Ладена, проник на частную вечеринку по случаю для рождения принца Уильяма, проходившую в Виндзорском замке. При желании Аарон мог бы отправить на тот свет все королевское семейство. Интересно, что гости, как, впрочем, и охранники, решили, что появление «Усамы бен Ладена» входит… в программу празднества.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів