ПОИСК
Події

Реконструкция столичного проспекта юрия гагарина позволит расширить его проезжую часть до восьми полос

0:00 22 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

О том, что в течение 2004--2005 годов предполагается изменить облик столичного проспекта Юрия Гагарина, «ФАКТЫ» уже писали в одном из сентябрьских номеров. Распоряжение Киевской горгосадминистрации от 9 сентября 2004 года предписывает начать работы по реконструкции проспекта со снятия трамвайных путей в этом районе.

Расширение проезжей части дороги на проспекте Юрия Гагарина до восьми полос позволит увеличить ее пропускную способность, улучшить движение автотранспорта и избежать возможных заторов и пробок. В то же время можно ожидать, что за счет сокращения времени проезда по обновленной автотрассе уменьшится количество вредных выбросов и тем самым улучшится экологическая обстановка.

Реконструкция проспекта будет сопровождаться прокладыванием троллейбусной линии, которая свяжет Ленинградскую площадь со станцией метро «Черниговская», и продолжением маршрута N 43 (станция метро «Лыбедская» -- мост имени Патона -- Ленинградская площадь -- проспект Юрия Гагарина -- станция метро «Черниговская»). На маршруте собираются улучшить транспортное обслуживание, пустив троллейбусы нового поколения -- десять закупленных машин дадут возможность на этом участке сократить интервал движения транспорта до минимума (до 5--6 минут).

Жители Дарницкого и Днепровского районов смогут доехать до станции метро «Лесная», пользуясь продленным маршрутом трамвая N 8. Он соединит две линии метро, приблизив друг к другу станции «Позняки» и «Лесную». На этом отрезке также увеличится (до 30 вагонов) количество единиц подвижного состава, которые станут «бегать» с интервалом не более четырех минут. При этом маршрут трамвая N 26 упраздняется как дублирующий N 8.

РЕКЛАМА

Кроме того, в городе появилась возможность создать кольцевой троллейбусный маршрут, и над этим планом работают нынче специалисты. «Киевпасстранс». Ссылаясь на городскую программу обновления коммунального транспорта, они обещают за два года привести в соответствующий столице вид все троллейбусы, автобусы и трамваи, отремонтировав их и купив новые машины. Сегодня столица уже купила 145 новых автобусов и 66 троллейбусов, на 116 миллионов гривен. Кроме оставшихся пока в цехах «Южмаша» 10 троллейбусов, которые прибудут в столицу в декабре, весь этот транспорт готовится с начала октября выйти на линии. Интересно то, что салоны всех купленных машин -- низкопольные, для удобства пассажиров с физическими недостатками.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів