ПОИСК
Світ

За последние пять дней в москве обнаружены два заминированных автомобиля с радиоуправляемыми детонаторами

0:00 23 вересня 2004
По мнению спецслужб, террористы разработали новую методику нанесения ударов по российской столице

Вчера ночью в Отдел внутренних дел «Тимирязевский», расположенный в центре Москвы, таксист-частник привез пакет со сливами, оставленный в его машине двумя пассажирами. Когда дежурный начал проверять содержимое черного полиэтиленового пакета, под фруктами оказались три тротиловые шашки и детонатор. Таксист рассказал, что около 19. 00 он взял двух мужчин лет 30 на проспекте Мира. Однако уже через несколько минут высадил их, так как у него с клиентами возникла ссора. Водитель сразу не заметил, что скандальные пассажиры оставили что-то в его машине.

Эта история вызвала в правоохранительных органах большой переполох. Российские спецслужбы считают, что террористы разработали новую методику нанесения ударов по Москве. Они нанимают случайных водителей, оставляют в их машинах бомбы с радиоуправляемыми взрывателями, чтобы потом нанести удар в выбранном ими месте и в определенное время.

Такая версия возникла у спецслужб в минувшие выходные после задержания в российской столице жителя Санкт-Петербурга Александра Пуманэ. Бывший военный подводник взялся перегнать из Питера в Москву черную «Волгу» за 1000 долларов. Заказчиками выступали кавказцы. Отставнику дали московский адрес и имя женщины, которой он должен был отдать ключи от машины. Это была некая Рауза Абдулкадерова. Однако уже перед самым отъездом заказчики усложнили поручение — Александру предлагалось оставить «Волгу» у дома Раузы и пересесть в стоявший там ВАЗ-2105. На «пятерке» Пуманэ должен был доехать до Бородинской панорамы на Кутузовском проспекте и оставить машину там.

Однако завершающую часть заказа Александр не выполнил — помешали московские милиционеры. Они обратили внимание на подозрительный ВАЗ-2105, стоявший ночью в Спиридоньевском переулке, и молодого мужчину, который нервно топтался возле машины. Это был Пуманэ. Документы у жителя Петербурга оказались в порядке. Однако милиционеры не успокоились. Они решили проверить автомобиль, но Александр отказался открыть его. Тогда ему предложили проехать в «пятерке» в ближайший участок и провести досмотр в присутствии понятых. Под сиденьем автомобиля были обнаружены… две мины МОН-50! Тогда дежурный вызвал саперов. Те провели детальный осмотр и установили, что машина была заминирована со знанием дела. В спинке пассажирского сиденья находилась 200-граммовая тротиловая шашка, от которой через «бардачок» тянулись провода к аккумулятору. В багажнике в запасном колесе были спрятаны два электродетонатора. По сути, «пятерка» представляла собой мощную бомбу!

РЕКЛАМА

Пуманэ тут же забрали на допрос сотрудники ФСБ. С ним беседовали всю ночь, а утром Александра в бессознательном состоянии доставили в реанимацию института им. Склифосовского. Через несколько минут он скончался! Как сообщают центральные российские газеты, врачи не успели ничего сделать. По заключению медиков, причиной смерти пациента стала обширная черепно-мозговая травма. Отмечается также, что Пуманэ находился в состоянии сильного наркотического опьянения.

Представители ФСБ от комментариев отказываются, хотя и подтверждают факт ареста Пуманэ. Официально сообщают, что во время допроса у свидетеля случился инфаркт. Применять к нему физическое воздействие не было смысла, так как Александр охотно помогал следствию и дал подробные показания.

РЕКЛАМА

Однако факт остается фактом: в институте им. Склифосовского скончался важный свидетель. В прессе высказывается несколько версий этой темной истории. Первая предполагает, что во время допроса Пуманэ сотрудники ФСБ использовали так называемую сыворотку правды. Это официально запрещенный в России наркотический препарат, блокирующий сознание человека, в результате чего тот выкладывает всю правду, отвечая на вопросы. Александру могли дать повышенную дозу, что и вызвало смерть арестованного. Сторонники второй версии утверждают, что Пуманэ пытали и били. Отсюда черепно-мозговая травма. Третья версия звучит несколько непривычно, но имеет право на существование: Александр дал ценные показания против террористов в обмен на свою безопасность. В результате власти объявили бывшего подводника мертвым, а на самом деле он сменил имя, получил новые документы и будет жить теперь под защитой федеральных спецслужб.

ФСБ и милиция заняты сейчас поиском кавказцев, нанявших Пуманэ. «Волга» и «Жигули» были недавно проданы по доверенности. Прежние владельцы видели покупателей впервые в жизни. Бесследно исчезла и 67-летняя Рауза Абдулкадерова.

РЕКЛАМА

Российские спецслужбы больше всего настораживает то обстоятельство, что Пуманэ должен был оставить заминированную машину на Кутузовском проспекте. Это оживленная московская транспортная артерия, по которой по нескольку раз за день проезжают высокопоставленные государственные чиновники, включая президента России Владимира Путина.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів