ПОИСК
Політика

Российские сыщики намерены объявить народного депутата юлию тимошенко в международный розыск

0:00 23 вересня 2004
И требовать в суде разрешения на арест экс-главы корпорации «ЕЭСУ»

Главная военная прокуратура России намерена требовать в суде взятия народного депутата Украины Юлии Тимошенко под стражу и объявления ее в международный розыск. Об этом агентству «Украинские новости» сообщил источник в Главной военной прокуратуре Российской Федерации, который добавил, что во вторник, 21 сентября, экс-глава корпорации «ЕЭСУ» Юлия Тимошенко должна была явиться в российскую прокуратуру для предъявления ей обвинения в организации дачи взяток руководителям Министерства обороны России. Источник сообщил, что Тимошенко в российской прокуратуре не дождались, поэтому, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом России, Главная военная прокуратура этой страны готовит документы для обращения в суд.

По словам анонимного представителя Главной военной прокуратуры России, в понедельник, 20 сентября, российские следователи получили от Генеральной прокуратуры Украины официальное подтверждение вручения повестки лидеру блока Юлии Тимошенко, а также видеокассету, на которой заснято вручение ей повестки. Как ранее сообщали СМИ, 20 сентября экс-глава корпорации «ЕЭСУ» заявила журналистам о том, что она не получила повестку от российской прокуратуры. И добавила, что ни в коем случае не намерена ехать в Россию, поскольку считает организованное против нее дело провокацией. По словам Юлии Тимошенко, ей стало известно, что если до 21 сентября она не получит повестку и не явится в российскую прокуратуру, представители украинских силовых ведомств намерены насильно доставить ее в Россию. В связи с этим народный депутат предупредила, что ни в коем случае не намерена добровольно сдаваться. Мол, у нее есть охотничье оружие, которое официально зарегистрировано, и она будет отстреливаться.

Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, комментируя сложившуюся вокруг лидера БЮТ ситуацию, заметил, что вряд ли Тимошенко поедет в Российскую Федерацию на встречу со следователями. Ведь существует большая вероятность ее ареста -- на территории иностранного государства депутатский иммунитет (который не дает Генеральной прокуратуре Украины права привлечь Юлию Тимошенко к ответственности по делу ЕЭСУ), не действует.

Как ранее сообщали СМИ, 13 сентября Главная военная прокуратура Российской Федерации вынесла постановление о привлечении народного депутата Юлии Тимошенко к ответственности в качестве обвиняемой за организацию дачи неоднократных взяток через посредника должностным лицам Минобороны России, которые во взаимоотношениях с корпорацией «Единые энергетические системы Украины» представляли интересы национальной обороны России.

РЕКЛАМА

Не исключено, что таким должностным лицом российского оборонного ведомства является генерал-полковник Григорий Олейник. Бывший главный финансист Министерства обороны РФ два года назад был обвинен в превышении должностных полномочий при заключении в 1997 году контракта с корпорацией «ЕЭСУ» о поставках материальных средств из Украины в обмен на погашение задолженностей по поставкам российского газа. Сумма контракта составила 450 миллионов долларов, которые Главное финансовое управление оборонного ведомства России перечислило на указанные партнером счета. Но взамен никаких материальных средств военные чиновники не получили.

Главная военная прокуратура России очень долго и тщательно изучала судьбу почти полумиллиарда долларов бюджетных средств. В результате сыщикам удалось выяснить несколько интересных моментов. В частности, согласно контракту почти полмиллиарда долларов должны были поступить на счета… английской компании «United Energy International Ltd. », которая имела непосредственное отношение к ЕЭСУ. В том смысле, что, по данным почти семилетней давности, ей принадлежало 85 процентов акций закрытого акционерного общества «Промышленная финансовая корпорация «Единые энергетические системы Украины», возглавляла которое Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів