ПОИСК
Політика

Известный международный пиарщик майкл виллард: «мать тереза была пиар-специалистом от бога… »

0:00 23 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший американский журналист, случайно попавший в Украину 10 лет назад, на презентации своей книги «Пиарщик» признался, что возвращаться в США пока не собирается

Один из ведущих специалистов по кризисному менеджменту и связям с общественностью (»паблик рилейшенз») в странах Центральной и Восточной Европы Майкл Виллард вот уже 10 лет живет в России и Украине, но своим домом называет Киев. Президент компании «Виллард Груп», которая занимается в основном пиаром и рекламой крупных международных компаний, женат на украинке Татьяне и имеет двух дочерей -- Машу и Мию. «У меня украинская семья. Теперь я пью водку вместо теннессийского виски и мне небезразлична судьба этой страны и ее народа», -- признается автор книги «Пиарщик». Старшие дети Майкла Вилларда от первого брака -- дочь Келли и чернокожий приемный сын Роб живут в США. Именно им, то есть всем своим четверым детям, Виллард и посвятил свою четвертую книгу.

«Несколько раз даже курил марихуану. Но делал это в хорошей компании»

Книга «Пиарщик» -- это не учебник, а увлекательный автобиографический рассказ Майкла Вилларда о своей деятельности журналиста, политического советника высокопоставленных государственных деятелей, писателя и бизнесмена. Надо полагать, яркое повествование вызовет интерес не только у специалистов по пиару, журналистов, студентов, политиков и их пресс-секретарей, но и у просто любителей познавательной литературы. Ведь Майкл Виллард -- замечательный рассказчик с отличным чувством юмора. При этом сомневаться в его искренности не приходится. Чего стоят только подобные признания автора: «Несколько раз даже курил марихуану. Но делал это в хорошей кампании. Даже Альберт Гор позволял себе пару затяжек, когда работал в газете «Nashville Tennessean», а я -- в соседней комнате в агентстве «United Press International» (UPI)».

Уроженец города Видалия в штате Джорджия рос в трейлере и начал работать, будучи еще ребенком. В 12 лет продавал пончики, позже разносил газеты, за чаевые выстраивал кегли в боулинг-клубах, ассистировал на крысиных бегах и работал упаковщиком продуктов в бакалейной лавке. Интересно, что, перейдя на работу из магазина в редакцию одной из газет, Майкл Виллард потерял в зарплате, но слишком уж огромным было его желание стать журналистом. В журналистике он прошел путь от сочинителя некрологов и обозревателя музыки «кантри» до шефа бюро международного информагентства UPI. Майкл Виллард освещал расовые конфликты на юге США, первые полеты непилотируемых космических кораблей на Луну и многие другие события, ставшие уже историей.

Политика стала неотъемлемой частью жизни Вилларда, когда он занял должность пресс-секретаря сенатора, лидера демократического большинства Роберта Берда. Затем были семь лет на посту советника Берда по внешним и внутренним коммуникациям, иностранным делам и вопросам внутренней политики. Виллард также сопровождал сенатора как уполномоченного эмиссара президента США на переговорах с лидерами мировых держав. Благодаря чему в 1979 году впервые посетил СССР и принимал участие в переговорах с министром иностранных дел Андреем Громыко и министром обороны Дмитрием Устиновым.

РЕКЛАМА

От сенатора Виллард ушел на должность директора по связям с общественностью у губернатора штата Западная Вирджиния Джона Рокфеллера-четвертого. Один из представителей потомственной династии миллионеров научил Майкла заниматься бизнесом и вскоре Виллард открыл собственное агентство, продолжая работу в составе руководства компании «Берсон-Марстеллер».

После третей порции виски Виллард согласился поехать в Украину, но на всякий случай спросил, мол, а где это?

В Украину Виллард попал, можно сказать, случайно. Все началось с элементарного предложения главного операционного директора «Берсон-Марстеллер» в Вашингтоне Гэрри Окшера пойти выпить. После второго двойного скотча старый приятель огорошил Вилларда вопросом, который впоследствии и определил его будущее.

РЕКЛАМА

-- Майкл, ты хотел бы поехать в Украину?

-- На недельку? А что за задание? Тренинг для прессы?

РЕКЛАМА

-- Нет. Остаться там жить и руководить большой программой приватизации, -- сказал Окшер.

После третьей порции виски Виллард согласился, но на всякий случай спросил, мол, а где эта самая Украина? «Я до конца не уверен, -- признался Гэрри Окшер, -- но точно знаю -- это одна из стран Советского Союза».

Политикой в Украине Майкл Виллард не увлекается, поскольку считает это дело несовместимым с коммерцией. Хотя украинские политики время от времени выходят на успешного американца с просьбой возглавить их пиар-службы. И получают вежливый отказ. Впрочем, Виллард охотно консультирует людей, отправляющихся, к примеру, в США на переговоры или желающих получить несколько уроков по общению с прессой. Дело в том, что Виллард с журналистикой так и не смог распрощаться. В Киеве он помимо основной работы издает журнал «Украинский обозреватель». На днях появилась еще и книга «Пиарщик», в которой автор раскрывает свои 10 заповедей пресс-секретаря, дает ненавязчивые и интересные советы будущим PR-советникам. По мнению Вилларда, «в руках честных людей пиар может стать инструментом поиска истины. И наоборот, искусство пиара может быть одним из наиболее опасных средств, изобретенных человеком, если применить его со злым умыслом, как, например, в нацистской Германии». Как пишет Виллард, «мать Тереза была пиар-специалистом от Бога, в то время как известный на весь мир террорист Усама бен Ладен использовал это искусство в своих гнусных целях».

Журналистам один из ведущих специалистов по кризисному менеджменту и связям с общественностью признался, что считает Киев своим домом, но порой его охватывает тоска по США и желание поупражняться на родной земле в приготовлении гамбургеров и хот-догов. «Когда ты доверяешь украинским докторам больше, чем западным, когда последнее бабушкино исцеляющее средство кажется логичным и когда ты чувствуешь соблазн все-таки отведать это загадочное мясо в каком-то желеобразном веществе, то явно наступило время бежать», -- пишет в своей книге Майкл Виллард. Впрочем, бежать пиарщик пока не собирается. 58-летний Майкл Виллард намерен оставаться в Украине как можно дольше.

По мнению Вилларда, в руках честных людей пиар может стать инструментом поиска истины. А если применять его со злым умыслом, то одним из наиболее опасных средств, изобретенных человеком

1477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів