ПОИСК
Україна

Если человек на склоне лет переезжает в страну, с которой украина не заключила специальный договор, то пенсию он там получать не будет

0:00 23 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
После перехода на систему пенсионного страхования нашей стране придется обновить многие соглашения

С начала нынешнего года Украина перешла к принципам пенсионного страхования. Идея этой схемы проста: размер пенсии зависит от того, как долго и какие взносы человек платил на пенсионное страхование. Но что будет, если он на склоне лет переедет в другую страну? Станут ли ему платить пенсию в иностранном государстве или он сможет получать пенсионные выплаты здесь? Об этом «ФАКТАМ» рассказала начальник управления международного сотрудничества и иностранных пенсий Пенсионного фонда Украины Мария Плаксий.

«Переселившемуся в Украину россиянину станут платить пенсию, назначенную по нашим законам»

-- Есть два главных вопроса, касающиеся пенсионного обеспечения иностранцев. Первый: что происходит, если житель Украины переезжает в другую страну? Второй: что ждет гражданина другой страны (например, России), переселившегося к нам?

-- Проблема намного сложнее, чем вам кажется. И сейчас я попробую объяснить. Дело в том, что все вопросы межгосударственного (назовем его так) пенсионного обеспечения регулируются международными договорами, которые одна страна заключает с другой.

Эти договоры можно поделить на два вида:

РЕКЛАМА

* территориальные;

* пропорциональные.

РЕКЛАМА

Так что обе указанные вами проблемы решаются в зависимости от того, заключила ли Украина с определенной страной договор и на каких условиях.

-- Да, действительно, все намного сложнее. Тогда расскажите сначала о том, что представляют собой территориальные договоры…

РЕКЛАМА

-- В таких международных договорах определяющим является место проживания человека. Проще говоря, пенсию ему начисляют по законам той страны, где он живет.

В марте 1992 года Украина заключила многосторонний международный договор, основанный на территориальных принципах, с девятью странами СНГ. Затем был подписан еще ряд двухсторонних договоров Таким образом, у нас сейчас действуют территориальные договоры с 11 странами (см. таблицу N 1).

-- Понятно. Получается, если я на склоне лет перееду в Россию, то мне назначат пенсию по ее законам?

-- Именно так. И, наоборот, если россиянин переберется на постоянное место жительства в Украину, то ему будут выплачивать пенсию, начисленную по нашим законам.

-- А как будут учитываться стаж и заработок?

-- Это очень важный вопрос. Территориальный договор подразумевает, что страны несут взаимную ответственность за трудовой стаж. То есть при назначении пенсии учитывается весь стаж работы на территории государств, подписавших такой документ.

Годы, в течение которых украинец работал в России, Грузии, Белоруссии, Казахстане и так далее, засчитываются ему в трудовой стаж при назначении пенсии в нашей стране. И наоборот, время работы жителя Казахстана в Украине учитывается при начислении ему пенсии в Казахстане. Государства просто обмениваются сведениями, подтверждающими трудовой стаж на территории прежнего места жительства.

-- То есть, например, если я три года проработаю в Минске, то они войдут в мой трудовой стаж при назначении пенсии в Украине?

-- Да. Кроме того, все эти страны учитывают стаж, приобретенный на территории бывшего СССР до вступления в силу этого соглашения. То есть до 13 марта 1992 года.

-- Есть ли особенности в назначении пенсий людям, работавшим на Крайнем Севере?

-- Для решения вопросов пенсионного обеспечения тех, кто трудился в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях, между правительствами Украины и Российской Федерации 15 января 1993 года было подписано временное соглашение. В соответствии с этим документом, люди, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местах, приравненных к ним, имеют право досрочно (на пять лет раньше) выйти в Украине на пенсию. При этом российская сторона компенсирует затраты на назначение и выплату части пенсии за стаж работы на Крайнем Севере или в местах, приравненных к ним, после 1 января 1991 года.

И главное: эта доплата полагается человеку только до тех пор, пока он не приобретет право на пенсию по законам Украины (женщины -- в 55 лет, мужчины -- в 60 лет).

-- Как учитывается заработок, полученный на территории другой страны?

-- Как обычно: пенсия рассчитывается исходя из зарплаты за периоды работы, которые зачисляются в трудовой стаж. Если в государстве была введена национальная валюта…

-- А именно так и было во всех странах СНГ…

-- Тогда зарплату переводят в валюту той страны, где назначают пенсию. Например, если для начисления пенсии в Украине человек принесет с российского предприятия данные о заработках в рублях, то мы переведем эти суммы в гривни.

-- По какому курсу?

-- По официальному, установленному в день назначения пенсии.

-- Какие документы нужно подавать иностранцу для назначения пенсии?

-- Все, требуемые законодательством той страны, где он живет. При этом документы, которые были выданы в любом государстве, подписавшем территориальный договор, а также в СССР до 1 декабря 1991 года, принимаются без легализации.

-- Кстати, в некоторых странах (например, в Казахстане, Молдове, Грузии) люди выходят на пенсию несколько позже, чем в Украине. Если 56-летняя женщина переедет в Казахстан (где женщины отправляются на заслуженный отдых в 60 лет), как ей назначат пенсию?

-- Очень важный момент. Этой женщине назначат пенсию по законам Казахстана только тогда, когда ей исполнится 60 лет. А до этого ей будет платить пенсию Украина.

-- Каким образом?

-- Перевод денег производится непосредственно человеку по его новому адресу. Причем, в соответствии с условиями международного договора, пенсии выплачивают в валюте страны проживания.

-- То есть этой женщине будут выплачивать пенсию в теньге?

-- В вашем примере -- да.

-- И как оформляется такая выплата -- из Украины в Казахстан?

-- Для этого нужно предоставить в районное управление Пенсионного фонда Украины решение об отказе в назначении пенсии на территории другого государства, а также о том, когда именно у человека возникнет право на пенсию по новому месту жительства.

Еще раз подчеркну: все вышесказанное относится только к тем странам, с которыми у нас заключены договоры на территориальных принципах. И, учитывая переход нашей страны к системе пенсионного страхования, сегодня есть необходимость подписать с этими странами новые договоры -- уже на пропорциональных принципах…

«Пенсионеру, который уезжает на постоянное место жительства за границу, выдается авансом пенсия за шесть месяцев»

-- А что представляют собой такие договоры? И с какими странами Украина их уже заключила?

-- Такой документ предусматривает пропорциональное финансирование пенсионных выплат: в зависимости от стажа, приобретенного на территории каждого государства. То есть каждая страна «отвечает» за свою часть -- пропорционально трудовому стажу человека, отработанному на ее территории, а также пенсионным взносам.

К настоящему моменту Украина заключила такие договоры с семью странами (см. таблицу N 2)

-- Как-то это сложно все…

-- Попробую объяснить на схематическом примере. Мужчина 25 лет прожил и проработал в Украине. Потом он переехал в Словакию, проработал там еще 15 лет. И вышел на пенсию.

Со Словакией у нас заключен договор на пропорциональных принципах, поэтому его пенсия будет состоять из двух частей -- украинской и словацкой. За те 25 лет, которые человек проработал в Украине, ему назначат пенсию по нашим законам, и финансировать эти выплаты будет Украина. А за остальные 15 лет работы в Словакии пенсию начислят по словацким законам, и финансировать ее предстоит уже Словакии.

-- Понятно. Кстати, как в этом случае решаются вопросы, связанные с увеличением пенсионного возраста? Вот, например, в Чехии женщины уходят на заслуженный отдых в 61 год, а мужчины -- в 62…

-- Все подобные вопросы отдельно оговорены в каждом документе. В основном, за каждой страной остается право на перечисление и выплату своей части пенсии.

-- То есть, когда мужчине исполнится 60 лет, он начнет получать украинскую часть своей пенсии, а с 62 ему станут доплачивать еще и чешскую часть?

-- Если у него есть страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по украинским законам.

-- И последний вопрос: на какие выплаты может рассчитывать человек, уехавший в страну, с которой у нас нет договора?

-- Пока ни на какие.

Кстати, в соответствии с нормами Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который вступил в силу с 1 января 2004 года, в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства в другую страну (независимо от того, заключен у нас с этим государством договор или нет), ему авансом -- за шесть месяцев вперед -- выплачивается пенсия, назначенная в Украине.

 


2105

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів