ПОИСК
Спорт

В паралимпийской деревне, кроме столовой и прачечной, спортсменам и пойти-то больше некуда

0:00 23 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Еще за несколько месяцев до старта Паралимпиады в прессе промелькнула информация о том, что Афины не успевают подготовиться к Играм. Тогда этим сообщениям как-то не придали особого значения, приняв их за очередную газетную утку. Паралимпийская сборная Украины и корреспондент «ФАКТОВ» воочию смогли убедиться, что стопроцентной готовности у греков таки не было.

Очень много жалоб у спортсменов на условия проживания в паралимпийской деревне. Передвижение инвалидов-колясочников, по словам президента Паралимпийского комитета Украины Валерия Сушкевича, весьма затруднено. Нет специальных съездов с тротуаров, да и по ступенькам на коляске особенно не разгонишься. В комнатах периодически отказывают кондиционеры, исчезает горячая вода.

Корреспондент «ФАКТОВ» стала свидетелем того, как тренер по легкой атлетике Римма Старостина, передвигающаяся в инвалидной коляске, больше двух часов не могла спуститься с третьего этажа из-за застрявшего с нашими спортсменами лифта.

-- Такой неподготовленной паралимпийской деревни, как в Афинах, я не видел нигде, -- поделился с читателями «ФАКТОВ» тренер по фехтованию Геннадий Яновский (его подопечный Андрей Комар завоевал в Греции «золото» и «бронзу. -- Авт. ) -- Кроме столовой, работающей круглосуточно, и прачечной, спортсменам и тренерам пойти вообще некуда. Днем на улицу лучше не выходить. Маленькие чахлые деревца, посаженные буквально накануне старта Олимпиады, тени не дают. Разговаривал с тренерами по другим видам спорта. Все жалуются, что спортсмены уже набрали по несколько килограммов. Только едят и спят…

РЕКЛАМА

Афинская деревня не идет ни в какое сравнение с деревней в Сиднее. Там для спортсменов были созданы все условия: на территории располагались и кинотеатры, и дискотеки, и бесплатные кафе (естественно, без горячительных напитков). Был парк аттракционов, на каждом углу стояли игровые автоматы. Организаторы австралийских Игр позаботились и о культурной программе: каждый вечер устраивались всевозможные шоу и концерты.

В Сиднее отлично работали волонтеры, на помощь одному колясочнику бросались сразу по десять человек. В Афинах же волонтеры стоят и безучастно наблюдают, как кто-то из спортсменов-инвалидов пытается заехать на бровку.

РЕКЛАМА

О том, как пройти к тому или иному спортивному объекту, у волонтеров лучше вообще не спрашивать. В лучшем случае один из них скажет:»I don't now» (»Я не знаю»), в худшем -- все трое укажут в разные стороны.

-- На Паралимпиаде в Афинах работают сейчас 1500 волонтеров, -- рассказала «ФАКТАМ» львовянка Оксана, студентка одного из афинских университетов. -- Я сама возмущена неподготовленностью организаторов. Они набрали людей, а что и как делать, не рассказали. Вот ребята и отбывают время. В лучшем случае, помогают своим национальным сборным.

РЕКЛАМА

К чему греки отнеслись серьезно, так это к охране. Вокруг центрального Олимпийского стадиона круглосуточно дежурит дирижабль. Время от времени патрулируют вертолеты. Пока доберешься на нужную спортарену, раз десять приходится становиться на «фейс-контроль» и проходить через металлоискатель. Особенно тщательно проверяются теле- и фотокорреспонденты. Практически на каждом углу можно увидеть вооруженных автоматами солдат, охраняющих все входы и выходы на стадионы.

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів