ПОИСК
Події

Выкачивать нефть из международных магистральных нефтепроводов расхитителям помогал… Сотрудник службы охраны

0:00 23 вересня 2004

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Одесской области и регионального управления СБУ задержали участников преступной группы, которые в течение длительного времени откачивали нефть из магистральных нефтепроводов.

Представитель пресс-центра УСБУ сообщил, что задержаны четыре человека, которые сознались в хищении сырой нефти. Злоумышленники делали врезки в трубы систем магистральных нефтепроводов, транспортирующих российскую и казахскую нефть через территорию Одесской области. Только в текущем году выявлено около двух десятков несанкционированных подключений к нефтепроводам Одесса--Броды и Одесса--Снегиревка.

Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС регионального управления Министерства внутренних дел, одним из главных действующих лиц, активно способствовавших хищениям нефти на протяжении двух лет, был сотрудник службы безопасности магистральных нефтепроводов. Именно он предоставлял полную и весьма конфиденциальную информацию организатору преступной группы.

Как отмечают правоохранители, подготовка к массовому хищению нефти была поставлена на широкую ногу. Заблаговременно изучалось место, где располагался тот или иной участок нефтепровода, намечались пути отходов и точка сокрытия заправочных шлангов. Заготавливались фиктивные товаротранспортные накладные на случай остановки на трассе сотрудниками ГАИ.

РЕКЛАМА

После получения сообщения от сотрудника службы безопасности организатор группы направлял на выбранное место мобильную оперативную бригаду, которая за полчаса заполняла 25-тонный автомобиль-цистерну.

Похищенную нефть злоумышленники сбывали на территории Одесской области (часто на автотрассах), предварительно превратив ее с помощью переоборудованного самогонного аппарата в низкопробный бензин. Вырученные средства они вкладывали в развитие преступного бизнеса, а также для приобретения недвижимости и автотранспорта. Сейчас правоохранители устанавливают местонахождение всех участников группы и определяют полный объем причиненного ими ущерба.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів