ПОИСК
Світ

Боевики казнили двух итальянских заложниц, которые были захвачены в багдаде две недели назад

0:00 24 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Итальянки Симона Пари и Симона Торретта работали в благотворительной организации «Мост для… », занимающейся поставкой гуманитарной помощи в Ирак и на Балканы. Итальянское правительство пыталось договориться об освобождении молодых женщин, похищенных в Багдаде две недели назад, однако условия, выдвинутые боевиками, оказались невыполнимыми. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что не намерен торговаться с террористами, требовавшими вывода итальянского континента из Ирака.

Сообщение о казни двух Симон появилось во вторник вечером на сайте некой организации «Джихад». Ультиматум же Италии выдвигала другая группа, она же брала на себя ответственность за похищение женщин. Это обстоятельство вызвало сомнения у итальянских спецслужб, представители которых считают, что информация о казни Пари и Торретта может быть провокацией. Тем не менее ведущие западные информационные агентства преподносят гибель заложниц как факт.

Казнь итальянок обострила ситуацию вокруг британского подданного Кеннета Бигли. Его похитили в Багдаде на прошлой неделе вместе с двумя американцами. Ответственность за похищение взяло на себя подразделение «Аль-Каиды» под руководством известного террориста аль-Заркави. Американских заложников он казнил собственноручно, а Бигли согласился освободить в обмен на свободу иракских женщин, содержащихся в тюрьмах под охраной солдат армии США. Пентагон, однако, заявил, что женщин-узниц в иракских тюрьмах нет. Аль-Заркави уточнил, что речь идет о двух биологах. Одна из них -- Рихаб Таха -- известна как Доктор Бактерия. Ее обвиняют в производстве бактериологического оружия на основе сибирской язвы. Вашингтон отказался освобождать Рихаб. В то же время министр иностранных дел Великобритании Джек Стро официально заявил, что правительство не может ничем помочь Кеннету Бигли, и попросил родственников заложника понять позицию властей. «Если мы пойдем на уступки террористам, то тем самым поставим под удар десятки других британцев и иностранных граждан, находящихся сейчас в Ираке… » -- подчеркнул министр. Тем не менее отец Кеннета и его брат обвинили правительство Тони Блэра в том, что оно саботировало реальную возможность освободить Бигли.

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів