ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «это будут самые грязные выборы за всю историю независимой украины»

0:00 24 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в ходе двухдневной рабочей поездки в Днепропетровскую область Президент Украины принял участие в торжественном открытии Центра здоровья женщины в клинической больнице на железнодорожной станции Днепропетровск. Глава государства подарил больнице автомобиль скорой помощи.

Также Леонид Кучма посетил Днепропетровский национальный университет. А накануне, как сообщали «ФАКТЫ», Президент побывал на Павлоградском химическом заводе. В Павлограде Леонид Кучма пообщался с журналистами.

О досрочном уходе с поста Президента и аморальности кандидатов

Комментируя по просьбе журналистов заявления оппозиционных политиков о том, что разрабатывается сценарий передачи власти Президентом своему преемнику путем досрочного ухода с поста, Леонид Кучма напомнил, что ранее заявлял о намерении доработать до конца и передать власть путем выборов. «Я от звонка до звонка работаю, от инаугурации в 1999 году до инаугурации следующего президента в текущем году», -- заявил глава государства, призвав не спекулировать на этой теме.

Комментируя ход избирательной кампании, Президент отметил чрезмерное число кандидатов на главный пост в государстве и в очередной раз высказал мнение о том, что «это будут самые грязные выборы за всю историю независимой Украины». «Те средства, механизмы, которые использует в избирательной кампании кое-кто из кандидатов, -- они, по меньшей мере, аморальные. А если кто-то идет ва-банк -- это не в интересах Украины, а в собственных интересах, в удовлетворение своих личных амбиций», -- сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Глава государства отметил, что многие кандидаты обещают после прихода к власти высокие зарплаты и пенсии. «Я не считаю это даже популизмом, это намного хуже. Ведь ты завтра придешь, сядешь в кресло президента -- тебе же нужно будет отвечать», -- заметил Леонид Кучма и призвал к тому, чтобы не разрушать экономическую и политическую стабильность в стране, отмечает «Интерфакс-Украина».

О давлении Запада на Украину

Президент отметил «огромное давление» на Украину накануне выборов главы государства. По его словам, сегодня в мировых новостях выборы в Украине стоят на втором месте после войны в Ираке. «Вы найдите хоть одну позитивную публикацию об Украине. Сегодня идет огромное давление на нашу страну, на руководство Украины, впечатление такое, что если не победит кандидат от оппозиции, то на следующий день выборы будут объявлены непрозрачными и нечестными», -- сказал Леонид Кучма. При этом он выразил недоумение тем, что в мире не уделяют внимание невыполнению Соединенными Штатами Америки своих обязательств по ликвидации твердого ракетного топлива на Павлоградском химическом заводе, а также обязательств по достройке энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС, взятого на себя странами Большой семерки после закрытия Чернобыльской АЭС.

РЕКЛАМА

«Дайте нам самим решить свою судьбу. Мы разберемся», -- сказал Президент.

Об ответственности власти

По словам главы государства, Верховная Рада на нынешнем этапе не отвечает за то, что происходит в стране, а лишь критикует исполнительную власть. Отсутствие закрепленной в Конституции взаимной ответственности законодательной и исполнительной власти может привести страну к катастрофе, заявил Леонид Кучма. «Если не будет реформы, если это не будет записано в Конституции, то все большинства, коалиции -- это временное явление. Как кого-то прищемили за что-то -- я имею в виду, прежде всего, коммерческие интересы -- так сразу нет коалиции. Мы не можем так рисковать своим будущим», -- подчеркнул Президент.

РЕКЛАМА

Глава государства также отметил, что в принятых парламентом законах предоставлено очень много незаслуженных льгот. «Если посчитать все льготы в нашем законодательстве, нужно несколько бюджетов. Мы многие проблемы не решаем, а только обостряем», -- заявил Президент.

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів