ПОИСК
Політика

Виктора ющенко отравили высокотоксичным веществом, которому нет противоядия?

0:00 24 вересня 2004
Расследованием уголовного дела по факту покушения на жизнь кандидата в президенты занимается Служба безопасности Украины

Генеральная прокуратура Украины передала для расследования в Службу безопасности страны уголовное дело, возбужденное по факту покушения на жизнь кандидата в президенты Виктора Ющенко. Об этом журналистам сообщил Генпрокурор Геннадий Васильев. По его словам, дело было возбуждено во вторник, 21 сентября, и передано в СБУ в тот же день. Виктор Ющенко стал третьим государственным деятелем в новейшей истории Украины (после Павла Лазаренко и Натальи Витренко), по поводу посягательства на жизнь которого возбуждено уголовное дело.

«Мы уже знаем, какой это яд»

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», кандидат в президенты Ющенко в ночь с 5 на 6 сентября почувствовал резкое ухудшение здоровья и в срочном порядке был госпитализирован в одну из киевских клиник. После нескольких дней лечения улучшение не наступило и лидер блока «Наша Украина» в бессознательном состоянии был доставлен в частную клинику в Вене (Австрия). Там медики диагностировали «острый панкреатит с интерстициальными отечными изменениями».

После недельного лечения, 18 сентября, Виктор Ющенко вернулся в Киев. Его соратники заявили -- резкое ухудшение здоровья кандидата вызвано попыткой умышленного отравления. Такого же мнения придерживается и лидер блока «Наша Украина». 21 сентября, выступая с парламентской трибуны, Виктор Ющенко заявил, что его состояние (у кандидата до сих пор наблюдаются отечность, признаки паралича лицевого нерва, затруднена речь. -- Авт. ) не связано с употреблением плохих продуктов. По его мнению, все дело в украинской политической кухне, потому лидер блока «Наша Украина» не верит в объективность расследования отечественных правоохранителей.

Генпрокурор не скрывал своей обиды от недоверия к возглавляемому им ведомству, которое Ющенко выказал с парламентской трибуны, хоть и признал, что сомнений в том, что с претендентом на высший государственный пост случилась беда, нет. Правда, выяснить ее причины будет крайне сложно, заметил Генпрокурор. «Сейчас мы подготовили запрос к австрийской стороне о предоставлении правовой помощи», -- сказал Г. Васильев, сообщив присутствующим, что в истории болезни Ющенко, записанной с его слов, указано, что непосредственно перед ухудшением здоровья «ел раков, арбуз и суши, а через несколько дней после отравления -- сало, кумыс. Затем, на пятый день, он поехал в Австрию и вернулся с другим лицом», -- сказал Васильев. «Если Ющенко отравили, нужно провести все анализы и выяснить, чем», -- считает главный прокурор страны.

РЕКЛАМА

Как заявил журналистам врач австрийской клиники «Рудолфиннерхаус», где спасали Ющенко, профессор-хирург Николай Корпан, «пациент был доставлен в клинику со многими диагнозами через четыре дня после того, как началось заболевание. Это атипичное заболевание протекало с диффузными головными болями, к которым через 12 часов прибавились боли с острой желудочной и грудинной симптоматикой и периферийным парезом лица. Поэтому острый панкреатит был только одним из многих диагнозов. … Так много заболеваний одновременно -- большая редкость в медицинской практике, что дает основания говорить о какой-то специфической причине». Николай Корпан уточнил: «Теоретически мы можем предположить, что таким сильным пусковым действием могут обладать только специальные вещества. Обычное пищевое отравление исключается».

Медик отказался даже предположить природу спецвещества, попавшего в организм Ющенко и спровоцировавшего такой сложный букет тяжелых заболеваний. По словам Корпана, в клинике не удалось установить, был ли отравлен Виктор Ющенко и чем, а также какие токсины привели к заболеванию, поскольку пациента слишком поздно привезли в Вену. Тем не менее врач считает, что ответить на эти вопросы, скорее всего, сможет судмедэкспертиза.

РЕКЛАМА

Впрочем, не дожидаясь выводов судмедэкспертов член блока «Наша Украина», народный депутат Юрий Костенко в интервью радио «Свобода» заявил, что Виктора Ющенко отравили рицином. «Мы уже знаем, какой это яд. Это вещество, которое применяют спецслужбы при спецоперациях. Мы знаем, когда и как это произошло, и знаем, кто за этим стоит». Сделав такое заявление, Юрий Костенко подробную информацию не обнародовал. К сожалению, он также не объяснил, каким чудом удалось спасти человека от яда, которому в мире пока не придумали противодействия.

Рицин в 6 тысяч раз смертоноснее цианистого калия

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Рицин получают из жмыха, который остается после выдавливания из масла семян касторового дерева. На сегодняшний день рицин считается самым мощным токсином: он в 6 тысяч раз смертоноснее цианистого калия. После попадания в организм рицина признаки отравления проявляются не сразу, а через 15 часов. При этом они похожи на грипп, подобное состояние может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает. Симптомы отравления рицином: повышается температура, глаза наливаются кровью, возникают тошнота, рвота, сильная боль в животе, судороги, психическая заторможенность. Смерть наступает через 6--8 дней. В современной медицине противоядия нет.

Самый громкий случай использования рицина -- убийство в Лондоне в 1978 году болгарского диссидента, сотрудника Би-Би-Си Георгия Маркова. Причем яд и орудия убийства были предоставлены КГБ, а саму операцию провели болгарские спецслужбы. Об этом в начале 90-х годов рассказал генерал КГБ Олег Калугин и подтвердил в своей книге бежавший на Запад сотрудник КГБ Олег Гордиевский: «В толчее на автобусной остановке на мосту Ватерлоо болгарский агент столкнулся с Марковым, извинился за то, что случайно ударил его по ноге зонтом. Через четыре дня после этой встречи диссидент скончался. В госпитале врачи обнаружили на бедре Маркова след укола. Под кожей нашли маленькую капсулу с рицином в полуразложившемся состоянии.

Позднее, уже в Париже, «болгарский зонтик» был применен вторично. На этот раз при тех же самых обстоятельствах, что и Марков, укол получил его земляк-диссидент Владимир Костов. Но ему повезло, он выжил -- ампулу с рицином медики извлекли еще до того, как она успела разложиться и впрыснуть в кровь яд».

«Наша Украина»: «Мы не можем говорить о параллелях между встречей с руководством СБУ и отравлением Ющенко»

После выступления лидера блока «Наша Украина» 21 сентября в Верховной Раде в кулуарах парламента стали говорить о том, что накануне заболевания Виктор Ющенко встречался с руководством Службы безопасности Украины и, мол, не исключено, что они причастны к случившемуся с кандидатом. Комментируя это предположение, члены парламентской следственной комиссии по выяснению причин заболевания кандидата в президенты в прямом эфире «Пятому каналу» заявили, что намерены ее проверить. И если сообщение подтвердится, то представителей спецслужб пригласят на беседу для выяснения, имели ли они отношение к инциденту с кандидатом.

Вчера пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Геращенко подтвердила в интервью «Украинской правде», что вечером 5 сентября, накануне отравления, у лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко состоялась встреча с главой СБУ Игорем Смешко и его первым заместителем Владимиром Сацюком. Но, по словам Геращенко, центральной темой разговора кандидата с руководством СБУ была опасная тенденция вмешательства силовых структур в политическую борьбу. «Поэтому мы не можем говорить о параллелях между встречей с руководством СБУ и отравлением Ющенко», -- сказала пресс-секретарь лидера «Нашей Украины».

Руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Сергей Тигипко также называет преждевременными обвинения власти в попытках покушения на кандидата на пост главы государства. Он посоветовал разобраться, кто больше потеряет от таких попыток. «Я считаю -- только представители власти».

Сейчас Виктор Ющенко чувствует себя нормально. Он работает в офисе и принимает все лекарственные препараты, не требующие стационарного лечения. Рядом с ним постоянно находятся медики, по мнению которых выздоровление Ющенко -- вопрос времени. Врачи надеются, что восстановление здоровья Виктора Андреевича не займет больше нескольких недель.

 


497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів