ПОИСК

При болях в суставах прикладывайте компрессы из листьев лопуха

0:00 24 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В народной медицине от болей в суставах издавна с успехом применяются как листья, так и корни лопуха. Это растение имеет высоту до 1,5 метра и крупные серовато-войлочные листья длиной до 0,5 метра.

Установлено, что в корнях и листьях лопуха содержатся инулин, эфирное масло, органические кислоты, жироподобные и дубильные вещества, большое количество витамина С.

Компрессы из листьев лопуха для уменьшения болей в суставах делают так. Берут целый лист, ошпаривают горячей водой, а затем прикладывают к больному суставу нижней (войлочной) стороной, закрывают пергаментом и слоем ваты или куском сухой ткани, обматывают бинтом и оставляют на ночь.

Из корней лопуха делают лечебные настойки или отвары. Их рекомендуется применять при артрите, ревматизме, подагре, угревой болезни, фурункулезе. Отвар готовят из расчета 15--20 сухих корней на 1 стакан воды, кипятят 10--15 минут и принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды. Настой и отвар из корней лопуха применяют для укрепления волос -- втирают в волосистую часть головы.

РЕКЛАМА

Подготовил Олег ЯСТРЕБОВ

РЕКЛАМА

11232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів