ПОИСК
Події

На южном буге спасли семерых пассажиров перевернувшейся частной яхты

0:00 24 вересня 2004

В среду около полудня на реке Южный Буг в районе Ингульского моста в Николаеве перевернулась частная яхта «Татьяна», на борту которой находились семь пассажиров. Как рассказал «ФАКТАМ» водолаз Николаевского специализированного (военизированного) аварийно-спасательного отряда Николай Миронов, принимавший участие в спасательной операции, пятеро взрослых (трое мужчин и две женщины) и двое детей катались на яхте в пятистах метрах от берега. День выдался дождливым, дул сильный ветер. В какой-то момент 56-летний капитан (он же -- владелец) яхты не закрепил руль, и очередной порыв ветра резко накренил плавсредство. Чтобы выровнять яхту, все пассажиры пересели на противоположный борт, и в результате судно водоизмещением 1,5 тонны перевернулось. Люди оказались в воде.

ЧП произошло как раз напротив спортивной базы серфингистов «Трудовые резервы». Его свидетелем стал парень, о котором сейчас известно только то, что его зовут Игорь. Он бросил на воду свою доску и поплыл на ней к месту происшествия. Игорь выхватил из воды 10-летнего мальчика, на котором, в отличие от его 11-летнего товарища, не было спасательного круга. Доплыв с ним до берега, парень позвонил спасателям.

Уже через пять минут после звонка отделение N 5 Николаевского специального (военизированного) аварийно-спасательного отряда МЧС были на месте. Спасатели вытащили из воды троих мужчин. Двух женщин и мальчика несколькими минутами раньше поднял на борт катер из яхтклуба «Стрелка».

На берегу помощь людям оказали сотрудники оперативного отдела областного управления МЧС. По словам начальника управления Николая Поступальского, замерзших рыбаков напоили горячим чаем и отогрели, включив печку, в оперативной машине спасателей. От помощи врачей пострадавшие отказались, а перевернутую яхту отбуксировали к месту стоянки.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

127

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів