ПОИСК
Світ

Самый богатый человек в мире билл гейтс обладает капиталом в 48 миллиардов долларов

0:00 25 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В своем октябрьском номере популярный журнал «Форбс» намерен опубликовать список 400 самых богатых американцев. А вчера ежегодный рейтинг богачей уже появился на сайте издания в Интернете.

Первая тройка в списке остается неизменной уже на протяжении нескольких лет. Меняются только размеры капиталов. Возглавляет список основатель и совладелец корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс. Впервые за последние пять лет его состояние не уменьшилось, а увеличилось. Это свидетельствует о том, что компания «Майкрософт» оправилась после ощутимых ударов, нанесенных ей антимонопольными судебными процессами. Гейтс добавил к прошлогодним 46 миллиардам долларов еще 2 миллиарда. Впрочем, отмечает «Форбс», размеры капитала самого богатого человека в США и во всем мире существенно зависят от того, какие суммы он выделяет на благотворительность. Такого филантропа как Гейтс история еще не знала: за четыре года он пожертвовал различным фондам и организациям: 28 миллиардов долларов! Не сделай Билл этого, он «стоил» бы сейчас не 48, а все 76 миллиардов долларов.

Второе место осталось за гением инвестиций Уорреном Баффетом. Оракул из Омахи, как его называет американская пресса, продемонстрировал чудеса прозорливости и увеличил свой капитал на 5 миллиардов долларов. Это самый высокий показатель по итогам 2003--2004 годов. Состояние мистера Баффета эксперты оценили в 41 миллиард долларов.

А вот друг и компаньон Гейтса Пол Аллен стал на 2 миллиарда долларов беднее. Увы, его самостоятельные проекты оказались пока убыточными. У Аллена третье место в рейтинге и 20 миллиардов долларов в активе.

РЕКЛАМА

Состав первой десятки американских богачей убедительно доказывает, что самыми прибыльными сферами бизнеса остаются компьютерные технологии, торговля и инвестиции. Инвесторов в списке представляет Баффет, компьютерщиков, кроме Гейтса и Аллена, основатель корпорации «Делл» Майкл Делл (девятое место, 14,2 миллиарда долларов) и основатель корпорации «Оракл» Ларри Эллисон (десятое место, 13,7 миллиарда долларов), а торговцев -- представители семьи Уолтон (Элис, Хелен, Джим, Джон и Робсон). Состояние каждого из Уолтонов которых оценивается в 18 миллиардов долларов. Они являются совладельцами сети магазинов «Уол-март».

Впервые в список 400 самых богатых американцев попал выходец из России Сергей Брин. Вместе со своим американским компаньоном Ларри Пейджем Сергей создал самую популярную в мире поисковую Интернет-систему «Google». Всего месяц назад Брин и Пейдж зарегистрировали свое детище на Нью-Йоркской фондовой бирже. В итоге капитал каждого из них оценивается теперь в 4 миллиарда долларов. Друзья делят 43-е место в списке, а Сергей оказался самым молодым среди американских богачей. Ему 31 год.

РЕКЛАМА

«Форбс» отмечает также, что по сравнению с прошлым годом число миллиардеров в Америке увеличилось 262 до 313 человек. А совокупный капитал 400 самых богатых граждан США превысил триллион долларов!

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів