ПОИСК
Україна

Новая государственная адресная помощь к пенсии полагается даже работающим пенсионерам

0:00 25 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы обеспечить эти выплаты, Министерство финансов уже перечислило Пенсионному фонду миллиард гривен

Решение о повышении с 1 сентября пенсионных выплат до прожиточного минимума было принято в беспрецедентно сжатые сроки. Да еще и, что называется, задним числом: соответствующее постановление Кабинет министров утвердил в субботу, 18 сентября. Уже в понедельник, 20 сентября, Министерство финансов перечислило Пенсионному фонду миллиард гривен на выплату дотации. В этот же день деньги ушли в регионы. Так что сейчас выплаты идут полным ходом.

Впрочем, нашим пожилым согражданам очень трудно сориентироваться в таком невероятном калейдоскопе событий. Поди разберись: где и когда получать эту надбавку? Многие так и не знают, кому она положена, а кому нет. А когда человек получает дотацию, то возникает второй вопрос: что же это мне выдали и откуда взялась такая сумма? Чтобы прояснить ситуацию, «ФАКТЫ» обратились к начальнику управления по вопросам пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентине Никитенко.

Всем пожилым людям, у кого размер пенсии ниже 284 гривен 69 копеек, полагается государственная адресная помощь

-- Итак, начнем с главного: что это за надбавка?

-- Она называется «ежемесячная адресная государственная помощь к пенсии». Ее выплата предусмотрена постановлением Кабинета министров «О повышении уровня пенсионного обеспечения», которое установило своего рода дотацию для пенсионеров, получающих меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. В 2004 году он составляет 284 гривни 69 копеек. Так что теперь всем людям, у которых размер пенсии ниже 284 гривен 69 копеек, полагается государственная адресная помощь.

РЕКЛАМА

-- Получается, что в Украине не будет пенсий ниже прожиточного минимума. Сразу возникает множество вопросов. Первый: всем ли пенсионерам положена такая дотация?

-- Практически всем. В частности, государственную адресную помощь будут доплачивать к пенсиям:

РЕКЛАМА

* по возрасту (то есть к обычным «трудовым»);

* по выслуге лет;

РЕКЛАМА

* по инвалидности;

* в связи с потерей кормильца.

Это также коснется:

* научных пенсий;

* «чернобыльских» пенсий;

* пенсий журналистам;

* пенсий государственным служащим;

* пенсий военнослужащим;

* пенсий детям-инвалидам и инвалидам с детства;

* пенсий людям, которые стали инвалидами в результате трудового увечья или профессионального заболевания.

То есть государственная адресная помощь начисляется к пенсии независимо от того, какой орган ее назначил -- Пенсионный фонд, Министерство обороны, Служба безопасности Украины и так далее. Всего данное повышение коснется 11 с половиной миллионов человек.

-- Ого, так тут целый список! Лучше сказать, кому не положена эта дотация.

-- Государственную адресную помощь не будут выплачивать к социальным пенсиям по возрасту.

-- Насколько я понимаю такие социальные пенсии появятся только в 2005 году и получать их станут те, у кого нет даже минимального стажа работы -- пяти лет?

-- Именно так. Но эти люди смогут рассчитывать на помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям». А вот к социальным пенсиям по инвалидности и к другим социальным пенсиям эту дотацию выплачивать будут.

К государственной помощи на ребенка-инвалида дотация не выплачивается

-- Тогда второй важный вопрос: какой размер адресной государственной помощи?

-- Это та сумма, которую нужно доплатить человеку для того, чтобы его пенсия достигла 284 гривен 69 копеек. Поэтому каждому пенсионеру расчет делается индивидуально. Хочу подчеркнуть, что для тех, кому пенсия по возрасту была назначена при неполном страховом стаже, установлен максимальный размер такой помощи -- 152 гривни.

-- Что значит «неполный страховой стаж»?

-- Дело в том, что для назначения пенсии по возрасту наше законодательство требует наличия определенного страхового (можете называть его трудовым) стажа. Для мужчин это -- 25 лет, для женщин -- 20 лет.

-- То есть если женщина ушла на пенсию, как и положено, в свои 55 лет, но при этом проработала только 10 лет (а не 20, как требует закон), то у нее и есть тот самый неполный стаж?

-- Да.

-- Как будут рассчитываться эти надбавки? Можно ли привести какой-нибудь пример?

-- Конечно. Пример первый. Женщина, имеющая полный страховой стаж, с августа (после введения 30-гривневой надбавки, которую стали с последнего летнего месяца доплачивать к «трудовым» пенсиям и индексации) получала пенсию по возрасту в сумме 260 гривен.

Размер государственной адресной помощи этой женщине будет:

284 гривни 69 копеек (прожиточный минимум) — 260 гривен (ее пенсия) = 24 гривни 69 копеек.

Пример второй. На ребенка-инвалида была назначена пенсия 63 гривни 91 копейка. С сентября к этим выплатам также будет начисляться адресная государственная помощь:

284 гривни 69 копеек (прожиточный минимум) — 63 гривни 91 копейка (пенсия на ребенка-инвалида) = 220 гривен 78 копеек.

Хочу уточнить, что помощь начисляется только к пенсиям на ребенка-инвалида. Ведь существует также государственная помощь на ребенка-инвалида, и, по нашим законам, родители или опекуны детей-инвалидов могут самостоятельно выбрать вид выплат -- пенсию или помощь.

-- То есть сейчас одни родители получают пенсию на своего ребенка-инвалида, а другие -- социальную помощь. И к этой помощи новая «сентябрьская» дотация не положена? Как же быть?

-- Заявители имеют право перейти на другой вид выплат -- на социальную пенсию, к которой и будет доплачиваться государственная адресная помощь.

Но вернемся к примерам. Пример третий. Женщина с неполным трудовым стажем (допустим, она проработала всего 15 лет) получала с учетом 30-гривневой надбавки и индексации пенсию по возрасту в размере 128 гривен.

Разница между прожиточным минимумом и ее пенсией составит:

284 гривни 69 копеек — 128 гривен = 156 гривен 69 копеек.

Но, принимая во внимание тот факт, что у нее нет полного трудового стажа, помощь ей составит всего 152 гривни (с учетом указанного в постановлении ограничения). Таким образом, она будет с сентября получать уже 280 гривен.

Пример четвертый. Мужчина получает «научную» пенсию в размере 386 гривен. Поскольку сумма его ежемесячного дохода выше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (то есть 284 гривен 69 копеек), то ему государственная помощь не положена.

Важный момент: размер пенсии при расчете суммы дотации принимается во внимание с учетом надбавок, повышений, сумм индексации, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной и других доплат к пенсии.

-- Кстати, дотация положена и работающим пенсионерам?

-- Конечно. Исключение я назвала уже выше -- это люди, которые будут получать с 2005 года социальную пенсию по возрасту.

-- А помощь облагается какими-нибудь налогами или сборами?

-- Нет! Никаких отчислений из адресной государственной помощи к пенсии не производится. Более того, она не учитывается в совокупный доход семьи при начислении субсидии.

Тем, кто не успел получить помощь до 25 сентября, деньги за нынешний месяц выплатят уже в октябре

-- Ну, вроде бы, разобрались… А когда и как можно получить эту помощь?

-- Министерство финансов уже перечислило необходимые средства Пенсионному фонду, который, в свою очередь, направил их в регионы. На протяжении нынешней недели дотация должна быть выплачена всем пенсионерам.

-- Да-да, председатель Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук сказал, что уже до 25 числа деньги будут розданы. Как их получить? Нужны ли какие-то дополнительные документы?

-- Нет. Люди, которые получают пенсии через учреждения банка, смогут просто прийти и снять сумму дотации со своего счета. Кстати, именно им первым была предоставлена такая возможность.

Остальным дотацию выдадут в самое ближайшее время -- деньги перечислены в регионы и выплаты уже начались. Тем, кто получает пенсию на дому, дотацию принесет почтальон. Остальным нужно прийти в свое почтовое отделение.

-- Но далеко не все пенсионеры смогут отслеживать -- пришли деньги или нет. До какого числа можно получать дотацию?

-- До конца этой недели.

-- А если человек не успеет?

-- Тогда он получит сумму за сентябрь в октябре.

-- Уточним: такая помощь будет выплачиваться каждый месяц? Это не одноразовая акция?

-- Нет, это ежемесячная дотация. Так что теперь подавляющая часть пенсионеров будут получать не менее 284 гривен 69 копеек.

6185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів