ПОИСК
Україна

Областные военные комиссариаты уже начали перерасчет пенсий военнослужащим, уволенным в прошлые годы

0:00 25 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Члены фракции «Трудовая Украина» обсудили с представителями ветеранских организаций социальные проблемы бывших военнослужащих

То, как крепко ветераны пожимали руки депутатов-»трудовиков» перед началом встречи, свидетельствовало об их признательности и особом расположении к общению. Со слов благодарности в адрес «Трудовой Украины» начинали свое выступление многие участники круглого стола. И не случайно. Ведь именно эта парламентская фракция приложила много усилий для устранения на законодательном уровне вопиющей дискриминации, имевшей место в пенсионном обеспечении сотен тысяч бывших военнослужащих.

Причина перекосов банальна. Во второй половине 90-х годов зарплаты военнослужащим стали повышать, вводя разного рода надбавки и дополнительные выплаты. Подобный путь оказался тупиковыми и привел к тому, что командиры полков, ушедшие в отставку в советские годы, да и позже, до сих пор получают пенсии, в несколько раз меньшие, нежели вчерашние прапорщики.

Такое положение дел вызывало справедливое возмущение в среде ветеранов. «Мы не могли оставаться безучастными, -- рассказал лидер «Трудовой Украины» Игорь Шаров. -- Ведь в нашей фракции пятеро депутатов -- генералы. Одному из них -- Дмитрию Рудковскому -- была поручена подготовка законопроекта изменений к статье Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц руководящего и рядового состава органов внутренних дел». Нам удалось убедить коллег по парламенту, правительство, главу государства в необходимости выравнивания «базы» начисления пенсий с учетом нынешнего уровня всех видов выплат военнослужащим, независимо от времени ухода на заслуженный отдых».

Соответствующий закон Верховная Рада приняла в июне. Его переходные положения предполагают повышение пенсий в два этапа. 50 процентов положенной «добавки» ветераны получат в 2005 году, остальные 50 -- в 2006-м.

РЕКЛАМА

Это связано с экономическими возможностями государства, отмечал в докладе народный депутат, член бюджетного комитета Д. Рудковский. Он же информировал участников круглого стола о том, что областные военные комиссариаты уже начали перерасчет пенсий.

Представители ветеранских организаций высказались за то, чтобы участники боевых действий в годы Великой Отечественной войны тоже получили пенсии в полном объеме, тем более в будущем году страна отметит 60-летие Великой Победы. Парламентская фракция «Трудовая Украина» обязалась содействовать этому. Участники круглого стола сошлись во мнении, что закон будет успешно работать, если в государстве сохранится политическая стабильность и приняли резолюцию о поддержке кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів