ПОИСК
Події

Девять членов банды марьянчука сели за решетку, двоих суд оправдал

0:00 25 вересня 2004
В Одессе вынесен приговор по одному из самых громких уголовных дел последних лет. Судьбу лидера преступной группировки, которому инкриминировали, в частности, убийство главного редактора «Вечерней Одессы» Бориса Деревянко, суд решит позже

Апелляционный суд Одесской области вынес приговор по одному из самых резонансных уголовных дел последних лет -- делу организованной преступной группировки Василия Марьянчука.

Как сообщали в свое время «ФАКТЫ», Василий Марьянчук был задержан в декабре 1999 года на территории Венгрии и экстрадирован в Украину. После окончания полуторагодовалого расследования дело было направлено в суд. Судебные слушания (в закрытом режиме) продолжались более трех (!) лет. Описание «подвигов» банды составило 73 тома!

Банда Василия Марьянчука насчитывала 75 «бойцов», составлявших разные звенья этой преступной структуры: киллеры, группа сопровождения, разведка, аналитический «отдел» и др.

Старший следователь прокуратуры Одессы Галина Климович (позже -- сотрудник Генеральной прокуратуры Украины), которая расследовала это дело, возглавляя целую бригаду правоохранителей, в свое время заявляла, что данная группировка имеет непосредственное отношение к убийствам редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко, директора фирмы «Мастер транспорт», заместителя директора одного из турагентств и другим. На счету злоумышленников -- десятки преднамеренных и заказных убийств.

РЕКЛАМА

Специализировалась группировка на похищении предпринимателей и бизнесменов с целью получения огромных выкупов. После получения денег (только в период 1998-2000 годов злоумышленники получили в качестве выкупа свыше трех миллионов долларов) заложников обычно убивали. Некоторые из 13 изначально представших перед судом членов группировки (один из подследственных скончался в СИЗО, еще один -- бывший капитан милиции Олег Якименко -- сбежал из СИЗО СБУ и сейчас находится в розыске) ранее работали в правоохранительных структурах…

Один из подсудимых -- подручный Марьянчука Уршанов -- приговорен к высшей мере наказания -- пожизненному заключению, еще восемь бандитов получили от четырех до 15 лет лишения свободы, двоих суд оправдал.

РЕКЛАМА

Приговор в отношении самого Василия Марьянчука пока не вынесен: его дело выделено в отдельное производство. Рассмотрение этой части продолжится после выздоровления подсудимого.

 

РЕКЛАМА


1393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів