ПОИСК
Події

Народный депутат александр фельдман: «пора отучиться кричать караул и звать заокеанских полицейских для наведения порядка в нашем доме»

0:00 25 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Вашингтоне состоялся круглый стол на тему «Переход Украины к стабильной демократии» с участием украинских парламентариев и журналистов

Форум на тему «Переход Украины к стабильной демократии» организовал Украинский конгрессовый комитет Америки (УККА). Он собрал порядка 100 участников: известных политиков, общественных деятелей, американских и украинских парламентариев, ведущих отечественных журналистов. Обсуждали перспективы демократии в нашей стране. В работе круглого стола принимал участие и народный депутат Украины, президент Ассоциации национально-культурных объединений Украины Александр Фельдман.

-- Правда ли, что работа круглого стола сопровождалась скандалом между прибывшими в США украинскими журналистами?

-- Да, но состоявшаяся украинско-американская встреча примечательна все-таки не этим. Ее главный смысл заключался в утверждении принципов партнерства и сотрудничества между Украиной и США путем отрытого и конструктивного диалога по всему спектру проблем современного развития нашей страны. За последние годы это уже пятая подобная встреча, которую организовывает известная организация УККА, возглавляемая Михаилом Савкивым. Все они объединены общей темой «Путь Украины к зрелой национальной государственности». Нынешняя встреча была посвящена вопросам стабильности нашего демократического выбора, проблемам формирования ответственной исполнительной власти, становления гражданского общества в Украине. Одно из заседаний, на котором я выступал, было посвящено вопросам обеспечения прав человека.

Царившая на мероприятии атмосфера подтвердила большой интерес и желание со стороны американцев получить объективную картину положения дел в нашей стране. Но, к сожалению, и тут я перехожу к ответу на заданный вами вопрос, некоторые представители Украины продемонстрировали совершенно другие намерения. Из выступлений моих коллег-депутатов (в основном членов оппозиционных фракций в нашем парламенте) складывалось впечатление, что нынешняя Украина -- это Советский Союз середины 30-х годов. А журналисты оппозиционных СМИ и, скажем так, толерантных к власти, даже устроили небольшую словесную перепалку. Именно из-за отсутствия паритета мнений при обсуждении темы политической заангажированности своей профессии и разгорелся упомянутый вами скандал. Я считаю, что нам надо избавляться от синдрома советского диссидентства и его проявлений на международных встречах. Не кричать караул и звать заокеанских арбитров для наведения порядка в нашем доме, а научиться чувствовать себя полноценными хозяевами в собственном доме. Без этого мы никогда не сможем уважать себя и, соответственно, никто не будет с уважением относиться к нам.

РЕКЛАМА

-- Но согласитесь, Александр Борисович, не так уж все у нас безоблачно. Видимо, есть причины и для скандалов?

-- Безоблачность, даже в атмосферном отношении, это не константа. Тем более, когда мы говорим о серьезных процессах становления демократии. Нужно четко понимать -- демократия не падает с неба. Общество идет к ней через трудности, согласование позиций и интересов. Важно, что мы в этом вопросе имеем позитивную динамику, очевидные достижения. Возьмем, к примеру, сферу межнациональных отношений. После распада СССР на территории многих бывших республик Советского Союза полыхали межэтнические конфликты. Существовала опасность возникновения таких конфликтов и на территории Украины. Взвешенная и последовательная политика украинского государства в сфере межнациональных отношений позволила нам избежать братоубийственной вражды. Есть, конечно, проблемы и в сфере защиты прав нацменьшинств. При нынешних реалиях для обеспечения прав почти 22 процентов населения нашей страны (именно такая доля нацменьшинств от общего населения Украины) требуется существенное обновление имеющейся законодательной базы. И я об этом говорил в Вашингтоне. Возьмем базовый закон «О национальных меньшинствах в Украине». Как один из авторов новой редакции этого документа, я считаю, что его рассмотрение неоправданно затягивается из-за напряженной ситуации в Верховной Раде и просто политической конъюнктуры. Во многом похожая ситуация и с обеспечением свободы вероисповедания -- важнейшего права человека.

РЕКЛАМА

Прежде всего, речь идет о реституции противоправно национализированного церковного имущества, в первую очередь возвращении религиозным общинам культовых сооружений, проблемах взаимоотношений между государством и религиозными организациями в различных сферах общественной жизни, особенно в социальной, экономической, образовательной.

-- Наверняка на встрече большое внимание уделялось президентским выборам…

РЕКЛАМА

-- Безусловно, ведь нынешние выборы являются серьезным экзаменом на демократическую зрелость украинского общества. В этой связи меня очень беспокоят попытки отдельных политических сил разыграть на выборах национальную и религиозную карту, спекулировать на отдельных проблемах в межнациональных отношениях. Сейчас много говорят о необходимости обеспечить проведение честных, справедливых и демократических выборов, противодействии грязным избирательным технологиям. Так вот, спекуляция на национальных проблемах, разжигание межнациональной розни -- это тоже грязная избирательная технология. Но я оптимист и думаю, что этот экзамен мы выдержим с честью.

 


222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів