ПОИСК
Україна

Знаменитую писательницу франсуазу саган похоронят сегодня в небольшой деревушке вблизи французского города кажарк, где она родилась

0:00 28 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Франция прощается с Франсуазой Саган, скончавшейся в минувшую пятницу в возрасте 69 лет (последние несколько дней жизни знаменитая писательница, давно страдавшая легочной эмболией, провела в больнице). Похороны состоятся в небольшой деревушке Сезак, расположенной близ города Кажарк, где Франсуаза появилась на свет 21 июня 1935 года. Президент Жак Ширак назвал смерть Саган (настоящая фамилия писательницы -- Куарез) большой потерей для французской литературы. От себя добавим: и мировой.

Франсуаза прославилась в 19 лет -- после выхода своего первого романа «Здравствуй, грусть». Всего перу Саган принадлежат более 30 романов (»Любите ли вы Брамса?», «Немного солнца в холодной воде» и др. ), а также девять пьес.

В 1995 году писательница была оштрафована на крупную сумму за хранение и употребление кокаина. А два года назад получила год условно за уклонение от уплаты налогов. Деньги, с которых Саган не уплатила 723 тысячи долларов налога, она получила от французской нефтяной компании «Эльф» в качестве «взятки». В свое время писательница уговорила своего друга президента Франсуа Миттерана оказать давление на власти Узбекистана -- с тем, чтобы они предоставили «Эльфу» преимущества при разработке нефтяных месторождений.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів