ПОИСК
Політика

Союз армян украины рекомендует представителям всех этносов голосовать на выборах за кандидата, способного сохранить стабильность и межнациональное согласие

0:00 28 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявили лидеры армянских общин нашего государства на конференции, посвященной проблемам совершенствования межэтнических отношений

Тема президентских выборов тесно переплеталась с обсуждением ключевого вопроса конференции. В ее работе, помимо представителей региональных структур Союза армян Украины, представителей Армянской апостольской церкви, участвовали народные депутаты -- члены парламентской фракции «Трудовая Украина» во главе с руководителем Игорем Шаровым, председатель Госкомитета по делам национальностей и миграции Украины Геннадий Москаль, представитель Кабинета министров в Верховной Раде народный депутат Владимир Рыбак, руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Сергей Тигипко. Отмечая несомненные успехи Украины в обеспечении равных условий для реализации конституционных прав представителей 130 этносов, населяющих государство, участники конференции особо отмечали взвешенность и сбалансированность политики государства в таком тонком вопросе, как национальный.

По итогам работы конференции принято две резолюции. Одна отразила позицию Союза армян Украины в вопросах украинской национальной политики, совершенствования законодательства, а вторая определила политический выбор армянской общины накануне президентских выборов. Ее прокомментировал «ФАКТАМ» президент Союза армян Украины, народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Нвер Мхитарян:

-- Украина -- одно из немногих государств постсоветского пространства, избежавших заметных конфликтов на этнической почве. Во многом благодаря ментальности украинцев, их толерантности и терпимости к представителям других наций. Но не меньшую роль в сохранении межнационального мира сыграла и взвешенная политика власти, позволившая вовлечь в общегосударственные процессы все этносы, населяющие нашу страну. Я не знаю в Украине ни одного армянина, который бы испытывал какие-либо проблемы, связанные с его происхождением. Украинские армяне знают, что такое геноцид. Многие приехали в Украину после трагических событий в Баку, Нагорном Карабахе, бежали из других горячих точек. Мы знаем цену миру и согласию. Поэтому участники конференции высказывались за поддержку на президентских выборах того кандидата, который станет преемником политики межнационального согласия ныне действующей власти и правительства. Думаем, им может быть Виктор Янукович. Он вырос в таком многонациональном регионе, как Донбасс, и не пытается своей политикой расколоть общество Украины. Кроме того, армяне не забыли личный вклад Виктора Федоровича в восстановление армянского городка Спитак после землетрясения. Кстати, он награжден медалью «За восстановление Армении», а недавно благодарные жители Спитака решили назвать одну из площадей своего города именем Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів