ПОИСК
Політика

Министр обороны александр кузьмук: «украина имеет полное право поставить вопрос о завершении миссии в ираке»

0:00 28 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сразу же после своего повторного назначения на пост главы оборонного ведомства страны Александр Кузьмук сделал несколько заявлений, проливающих свет на дальнейшую судьбу Вооруженных сил. Так, в числе ближайших задач министр обороны назвал намерение поставить вопрос перед членами международной антитеррористической коалиции о выводе украинского воинского контингента из Ирака. «Я считаю, что Украина свою историческую миссию выполнила, с самого начала участвуя в антитеррористической операции в составе коалиционных сил. Но я считаю так: в Ираке создано временное правительство, которое сегодня управляет всеми процессами в стране. И считаю, что Украина имеет полное право поставить вопрос о сокращении своего контингента и завершении миссии в Ираке», -- цитирует слова Александра Кузьмука «Интерфакс-Украина».

Что касается внешнеполитических приоритетов нашего государства в оборонной сфере, то министр обороны еще раз подтвердил неизменность ориентации на продвижение Украины в НАТО. «Это официальный курс нашего государства, поэтому Министерство обороны будет четко его придерживаться»,-- заявил глава украинского военного ведомства.

Комментируя свое возвращение на пост главы Минобороны, Александр Кузьмук сказал: «Я солдат и получил приказ: Президент лично вызвал меня и поручил возглавить Вооруженные силы». Вместе с этим он назвал задачи, поставленные перед армией Леонидом Кучмой, «очень конкретными и в то же время сложными».

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», Александр Кузьмук с 1996 по 2001 год уже возглавлял Министерство обороны Украины. В 2001 году он был освобожден от занимаемой должности в связи с трагическим инцидентом над Черным морем. 4 октября 2001 года украинская ракета во время учения сил ВВС и ПВО Украины сбила пассажирский самолет ТУ-154 авиакомпании «Сибирь». 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли. Александр Кузьмук -- первый в новой истории Украины министр обороны, который назначается на эту должность повторно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів