ПОИСК
Світ

Поэт дмытро павлычко стал героем украины

0:00 29 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма присвоил звание Героя Украины с вручением ордена Державы поэту и общественному деятелю Дмытру Павлычко, отметившему вчера 75-летний юбилей. Как сообщает «Интерфакс-Украина», во время состоявшейся вчера встречи с поэтом глава государства извинился за то, что оторвал юбиляра от приема гостей. Президент лично приколол орден Державы к лацкану пиджака Д. Павлычко, отметив, что не может доверить такое важное дело кому-либо другому. По словам Леонида Кучмы, за одно только стихотворение «Два кольоры» «уже можно без сомнения присваивать звание героя».

«Я не ожидал этой высокой награды, -- сказал в свою очередь Дмытро Павлычко. -- Но я воспринял ее не как награду лично мне. Я это воспринял как награду украинской поэзии, литературе вообще и как знак высокой культуры». Поэт подарил Леониду Кучме два своих последних сборника.

Дмытро Павлычко родился 28 сентября 1929 года в селе Стопчатов Ивано-Франковской области. Окончил Львовский университет. Работал главным редактором журнала «Всесвит», секретарем правления Национального союза писателей Украины. Один из основателей Народного руха Украины. Народный депутат Украины 12-го созыва.

Д. Павлычко -- автор сборников «Любовь и ненависть», «Моя земля», «Днына», «Рубаи». Многие его стихи положены на музыку.

РЕКЛАМА

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак почета», орденами «За заслуги» III степени (1997 г. ) и князя Ярослава Мудрого V степени (1999 г. ). Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Имеет дипломатический ранг посла Украины (был послом в Польше и Словакии).

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів