ПОИСК
Політика

Дело об отравлении ющенко опять расследует генеральная прокуратура

0:00 29 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральная прокуратура изучает обстоятельства заболевания кандидата в президенты Виктора Ющенко, а также наблюдает за законностью расследования дела о нападении в Ивано-Франковске на другого кандидата -- действующего премьер-министра Виктора Януковича.

О болезни лидера блока «Наша Украина»

Руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Сергей Руденко сообщил журналистам, что дело об отравлении Ющенко, переданное изначально в Службу безопасности Украины, возвращено в Генпрокуратуру. Его уже принял к производству один из следователей по особо важным делам. Почему надзорно-правовое ведомство, а не СБУ, будет выяснять все обстоятельства болезни кандидата, руководитель пресс-службы Генпрокуратуры объяснил так: «Для объективности и полноты расследования это лучше сделать именно таким образом -- поскольку есть данные о непосредственных встречах руководства СБУ с кандидатом в президенты Украины незадолго до возникновения ситуации с резким ухудшением здоровья. Обращаю внимание, что это ни о чем не свидетельствует и ничего не доказывает».

Следствием уже достигнута договоренность с правоохранительными органами Австрии, где обследовался и проходил курс лечения Виктора Ющенко, о помощи в проведении следственных действий. Однако Сергей Руденко не знает, ездили ли уже или только поедут в эту страну следователи Генпрокуратуры.

О расследовании инцидента с премьером

Что касается нападения на другого кандидата в президенты, Виктора Януковича, то Генпрокуратура не владеет информацией о том, какими предметами бросали в премьер-министра. Он сообщил, что расследованием занимается Министерство внутренних дел, и процессуальные решения -- в том числе и по поводу переквалификации дела -- будут приниматься в соответствии с доказательствами, которые появятся. «Сейчас имеется информация о том, что, согласно просьбе премьер-министра, гражданин, совершивший действия против него, из-под стражи освобожден, но расследование по этому уголовному делу продолжается», -- сказал Сергей Руденко.

РЕКЛАМА

О деле вышгородского мэра

Генпрокуратура также уделяет особое внимание «вышгородскому делу». «В материалах доследственной проверки, которую проводило Управление по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Киевской области, -- напомнил обстоятельства дела Руденко, -- установлены факты получения взяток вышгородским городским головой, одним из его заместителей и депутатом Вышгородского городского совета». Общая сумма взяток, по информации правоохранителей, составляет миллион долларов.

Как заявил руководитель пресс-службы высшего надзорно-правового ведомства, в работу милиции вмешались политики. «Следователи еще не успели закончить первоочередные следственные действия, а ряд депутатов из фракции «Наша Украина» уже горой встали на защиту взяточников, -- сказал Руденко. -- Они успели увидеть в действиях правоохранителей, остановивших преступный бизнес государственных чиновников, политические мотивы и угрозу национальной безопасности». Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры считает, что оснований для подобных подозрений нет. Он пообещал, что несмотря ни на что расследование будет завершено, а материалы направлены в суд.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів