ПОИСК
Україна

Вчера в сша была выпущена в обращение новая 50-долларовая купюра

0:00 29 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Презентация новой 50-долларовой купюры состоялась еще в апреле. Тогда «ФАКТЫ» подробно о ней рассказали. От привычных зеленых купюр новинку отличает прежде всего другая цветовая гамма -- с добавлением красных, персиковых и голубых тонов. Стал крупнее и детальнее портрет 18-го президента США Улисса Гранта. На поле справа от него появился стилизованный развевающийся американский флаг. Добавилось несколько водяных знаков. Цветная краска переливается и меняет оттенки под разными углами зрения. 50-долларовая купюра продолжает новую серию, начатую американским казначейством с 20 долларов. За пару лет американцы намерены заменить банкноты всех достоинств, за исключением номиналов в 1 и 2 доллара. Следующая на очереди -- сотня.

Представитель Министерства финансов США подчеркнул, что купюры предыдущих серий сохраняют свою силу и будут приниматься к оплате без всяких ограничений. Выпуск же новых долларов вызван необходимостью защиты их от подделки. По официальным данным, на каждые 25 тысяч 50-долларовых купюр в мире приходится одна фальшивая. Казначейство подготовило к запуску в обращение новеньких банкнот на общую сумму свыше 7 миллиардов долларов.

По традиции, первыми тремя купюрами рассчитались вчера высокопоставленные чиновники Министерства финансов США. В Вашингтоне на центральном вокзале «Юнион Стэйшн» в магазине флагов был приобретен государственный символ Соединенных Штатов. В Филадельфии председатель местного филиала Центрального банка купил единый абонемент для посещения музеев и других достопримечательностей города. А в Западной Виргинии третья банкнота была потрачена на покупку сыра в местном магазине, известном всей Америке.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів