ПОИСК
Світ

В ираке освобождены две заложницы-итальянки, о казни которых неделю назад заявляли террористы

0:00 30 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник вечером в Риме приземлился самолет из Багдада, на борту которого находились две молодые итальянки, освобожденные после долгих переговоров с иракскими повстанцами. Бывших заложниц на родине встречал лично премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. «Это радостный момент для всей нашей страны! Все отцы, все матери дочерей Италии со страхом и надеждой следили за судьбой этих двух смелых девушек. И вот они дома, и мы можем заключить их в объятия», -- сказал Берлускони.

Симона Пари и Симона Торретта были похищены в Багдаде 7 сентября группой вооруженных людей прямо из офиса итальянской благотворительной организации «Мост для… ». Вместе с 29-летними женщинами в заложниках оказались и два иракца-охранника (их тоже освободили во вторник). Террористы выдвинули ультиматум: итальянский контингент должен немедленно покинуть Ирак, в противном случае женщины будут казнены. Берлускони твердо заявил, что не намерен выполнять это требование. По всей Италии прокатились массовые митинги в защиту двух Симон.

На прошлой неделе сразу две террористические группировки разместили в Интернете сообщения о том, что итальянки казнены. Итальянские спецслужбы поставили информацию под сомнение и оказались правы. Пари и Торретта утверждают, что повстанцы обращались с ними уважительно. «Конечно, мы были напуганы, но все прошло нормально… » -- сказала Торретта журналистам.

Обстоятельства освобождения заложниц сохраняются в секрете. В западной прессе появились предположения, что Италия заплатила за жизнь и свободу двух Симон по 500 тысяч долларов, однако Берлускони публично опроверг это.

РЕКЛАМА

Вторник стал счастливым днем в Ираке не только для итальянских заложниц. Обрели свободу также трое египтян. А правительство Франции заявило, что ему удалось достигнуть договоренности об освобождении двух французских журналистов, похищенных еще 21 августа. Всего же в Ираке с начала военной операции попали в заложники свыше 100 иностранных гражданских лиц, 25 из которых были убиты террористами.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів