ПОИСК
Світ

Около 30 квартир отобрали у одиноких стариков и инвалидов четверо донецких аферистов, «специализировавшихся» на незаконном завладении недвижимостью

0:00 30 вересня 2004

Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Донецкой области Владислав Воробьев, 39-летний лидер этой организованной преступной группы отсидел шесть лет за грабежи. Остальные члены группы в возрасте от 25-ти до 28-ми лет ранее судимы не были. Никто из них не работал, но своеобразный «квартирный бизнес» позволял жить очень неплохо: у задержанных были хорошие квартиры, автомобили (сейчас на все это добро наложен арест). Еще бы! Ведь сегодня от продажи только одной двух-трехкомнатной квартиры в центре Донецка можно выручить до 40 тысяч долларов. Причем на прежних владельцев «приватизаторы» сильно не тратились. В лучшем случае, для бывшего владельца жилья приобретали какую-нибудь трущобу на окраине. В худшем -- жертвы аферистов становились просто бомжами. Такая участь ждала, в первую очередь, тех, кто злоупотреблял спиртным. Впрочем, подход к хозяевам квартир был различным: кого подкупали «пожизненной заботой» (некоторые были уверены, что заключают договор пожизненного содержания, а не дарят квартиру), кому-то просто угрожали (среди изобличающих преступников документов нашли поддельное удостоверение сотрудника СБУ, с помощью которого один из членов группы «без вопросов» проникал в жилье). Изъяты поддельный паспорт и множество бланков с печатями, которые говорят о том, что «квартирный бизнес» был, скорее всего, не единственным способом заработка задержанных. Да и число уголовных эпизодов по незаконному завладению жильем в ходе следствия может значительно вырасти.

Разработка данной преступной группы велась сотрудниками Донецкого отдела УБОП УМВД Украины в Донецкой области около полугода. Сейчас задержанных подозревают в причастности к трем десяткам эпизодов незаконного завладения жильем.

Схема преступной деятельности криминальных «риэлтеров» была достаточно проста: не без помощи своих коррумпированных знакомых в правоохранительных органах, бюро технической инвентаризации, нотариальных конторах преступники находили одиноких, пожилых или больных людей, входили к ним в доверие, после чего обещаниями решения материальных проблем либо угрозами заставляли подписывать все необходимые документы на отчуждение недвижимости, которая затем приватизировалась (если еще находилась в коммунальной собственности) и продавалась.

В отношении членов преступной группы прокуратурой Донецкой области возбуждены уголовные дела по признакам ст. 189, ч. 3 Уголовного кодекса Украины. Четверо фигурантов этого дела задержаны. В ходе расследования отрабатываются их связи в «официальных кругах».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів