Как и пять лет назад, киевское «динамо» надругалось над леверкузенским «байером» в матче лиги чемпионов со счетом 4:2

0:00 30 вересня 2004
До игры с немцами киевляне в последний раз выигрывали в еврокубках, уступая по ходу поединка, еще в 1998 году

Группа B

«Динамо» (Киев, Украина) — «Байер» (Леверкузен, Германия) — 4:2

28 сентября. Киев. НСК «Олимпийский». 82 тысячи зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Саблич, Родольфо, Гиоане (Гусев, 57), Юссуф, Каддури, Леко (Чернат, 71), Ринкон, Клебер, Верпаковскис (Шацких, 59).

Голы: Ринкон (30, 69), Чернат (74, 90+3) — Воронин (59), Новотны (68).

Впервые в истории Лиги чемпионов динамовцы стартовали в групповом турнире с двух побед подряд

… Начало 90-х. Ужгород. Спорткомплекс «Юность». Помню, как сейчас: белокурый парнишка, отобрать мяч у которого, казалось, просто невозможно, одного за другим обыгрывает соперников и исправно раз за разом поражает ворота противника. А как только выпадает свободная минута между играми, подальше от глаз своего тренера Валерия Вавилова в спешке потягивает сигарету на лестничной площадке. Звали того мальчишку с горящими глазами и неуемной энергией… Андрей Воронин. Спустя несколько лет он уехал в Германию, юношеские шалости остались в прошлом, и воспитанник одесского футбола стал настоящим профессионалом.

В минувший вторник Андрей впервые(!) в своей карьере сражался на таком уровне против своих соотечественников. Хотя к моменту выхода Воронина на замену на поле находился аж один его соотечественник — Александр Шовковский. Как бы там ни было, но Украину Андрей не посрамил: и гол забил, и результативную передачу Йенсу Новотны отдал, да еще, к радости динамовских болельщиков, под завязку заполнивших трибуны «Олимпийского», и красную карточку заработал.

Наверняка даже любители футбола с многолетним стажем на пальцах одной руки могут пересчитать матчи с такой сумасшедшей интригой, напряжеием и эмоциями, царившими на главной арене нашей страны позавчера вечером. Правда, первый тайм получился хотя и очень напряженным, но, по большому счету, вполне обыденным. Точный удар Ринкона, и динамовцы повели в счете 1:0. А еще датский арбитр Нильсен не назначил пенальти за нарушение правил в штрафной площадке «фармацевтов» против Верпаковскиса (эх, жаль только, что из-за перебора предупреждений Марис пропустит следующую игру в Мадриде), и опаснейший удар Понте отразила перекладина динамовских ворот.

Вторая же 45-минутка напоминала настоящий футбольный триллер. Причем ее первая половина наверняка заставила многих динамовских болельщиков хвататься за сердце и судорожно искать в кармане валидол. Ни с того ни с сего игра киевлян развалилась, как карточный домик, и на 68-й минуте на табло горели убийственные для чемпиона Украины цифры 1:2. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы Ринкон через 52 секунды(!) не сравнял счет, а через пять минут вступивший в игру Флорин Чернат не вывел динамовцев вперед — 3:2. Кстати, неугомонный Йожеф Сабо (при таких эмоциях своего тренера футболисты и сами по-хорошему заводятся на поле) в который уже раз провел своевременные и безукоризненные замены. Гусев, Шацких и особенно Чернат явно усилили игру «Динамо». А еще был неподражаемый Диого Ринкон (кстати, свое прозвище Ринкон бразилец взял в честь кумира детства — капитана «Сантоса», колумбийского футболиста Фредди Ринкона)!

В оставшиеся до финального свистка минуты немцы упорно шли вперед, а Клебер, Юссуф и Чернат поочередно прощали гостей. Неужели будет 3:3, как при судействе все того же датчанина Кима-Мильтона Нильсена в 1999-м в поединке с «Баварией», или все же — 4:2, как пять лет назад, когда в Киеве гостил… леверкузенский «Байер»?.. Точный удар Флорина Черната на третьей добавленной минуте «узаконил» второй вариант. Правда, в этот миг сил бежать к своему партнеру и поздравлять его с успехом у динамовцев уже не было…

Впервые в истории Лиги чемпионов киевское «Динамо» начало групповой турнир с двух побед подряд и первый раз с 1998 года, когда несолоно хлебавши из столицы Украины уехал греческий «Панатинаикос», команда выиграла еврокубковый матч, проигрывая по его ходу.

Йожеф Сабо: «Видимо, Саша Шовковский подарил Воронину гол по старой дружбе»

Клаус Аугенталер, чемпион мира 1990 года, главный тренер «Байера»: «Конечно, жаль, что мы проиграли, но я не могу упрекнуть своих ребят в недостатке самоотдачи. Если бы при счете 2:1 мы не пропустили этот случайный и ненужный гол, то, уверен на сто процентов, победу «Байер» не упустил бы. Ключевой же момент в матче наступил после удаления с поля Воронина. Вторую желтую карточку Андрей получил, что называется, по делу, а вот первую… Он, как и я, увидел, что динамовцы сфолили на Жоане, но судейский свисток молчал. Тогда Андрей просто спросил у Нильсена: «Неужели не было нарушения правил?» и тут же увидел перед собой «горчичник». На мой взгляд, совершенно незаслуженно».

Йожеф Сабо, главный тренер «Динамо»: «Думаю, что зрители, пришедшие сегодня на матч, получили огромное удовольствие. Во-первых, от самой игры, а во-вторых, от забитых мячей и от множества голевых моментов, которые возникали то у одних, то у других ворот. Мне как тренеру очень приятно, что моя команда при счете 1:2 нашла в себе силы и показала характер. Как следствие — еще три гола в ворота «Байера». Ошибки были, не спорю. Сплоховал Шовковский. Что делать, каждый ошибается. Видимо, он с Ворониным в хороших отношениях в сборной Украины, и решил подарить Андрею гол. Но зато другие разозлились и ответили тремя. Я доволен тем, как играла сегодня моя команда».

«Реал» (Испания) — «Рома» (Италия) — 4:2

Голы: Рауль (39, 72), Луиш Фигу (53, с пенальти), Роберто Карлос (79) — Де Росси (3), Кассано (21).

>>И>В>Н>П>М>О

1. «Динамо»>2>2>0>0>7--2>6

2. «Байер»>2>1>0>1>5--4>3

3. «Реал»>2>1>0>1>4--5>3

4. «Рома»>2>0>0>2>2--7>0

В следующем туре (19 октября) встречаются: «Реал» — «Динамо», «Байер» — «Рома».

Группа A

«Монако» (Франция) — «Депортиво» (Испания) — 2:0

Голы: Каллон (5), Савиола (10).

«Олимпиакос» (Греция) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:0

Гол: Столтидис (17).

Положение команд: 1. «Олимпиакос» — 4 очка (2 матча); 2. «Ливерпуль» — 3 (2); 3. «Монако» — 3 (2); 4. «Депортиво» — 1 (2).

Группа C

«Бавария» (Германия) — «Аякс» (Голландия) — 4:0

Голы: Макай (28, 44, 51, с пенальти), Зе Роберто (55).

«Ювентус» (Италия) — «Маккаби» Т. -А. (Израиль) — 1:0

Гол: Каморанези (37).

Положение команд: 1. «Бавария» — 6 очков (2 матча); 2. «Ювентус» — 6 (2); 3. «Маккаби» — 0 (2); 4. «Аякс» — 0 (2).

Группа D

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Фенербахче» (Турция) — 6:2

Голы: Гиггз (7), Руни (17, 28, 54), ван Нистельрой (78), Беллион (81) — Нобре (46), Санли (59).

«Спарта» (Чехия) — «Лион» (Франция) — 1:2

Голы: Юн (7) — Эсьен (25), Вильтор (58).

Положение команд: 1. «Манчестер Юнайтед» — 4 очка (2 матча); 2. «Лион» — 4 (2); 3. «Фенербахче» — 3 (2); 4. «Спарта» — 0 (2).