ПОИСК
Події

Президент федерации фигурного катания украины людмила супрун: «в нашей семье на коньках катаются все, кроме собаки»

0:00 30 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в столичном Дворце спорта стартует этап серии Гран-при по фигурному катанию среди юниоров -- международные соревнования «Украинский сувенир»

Благодаря успехам наших спортсменов-юниоров на международной арене, Украина уже во второй раз получила право принимать у себя один из восьми этапов серии Гран-при среди юниоров. Для того, чтобы эти престижные соревнования прошли на самом высоком уровке, Федерацией фигурного катания, которую с июня этого года возглавляет народный депутат Украины Людмила Супрун, была проведена немалая работа.

«К сожалению, времена повального увлечения фигурным катанием миновали»

-- Серия Гран-при среди юниоров нынешнего сезона стартовала в конце августа во Франции, -- рассказала «ФАКТАМ» Людмила Супрун. -- Затем юных фигуристов принимали ледовые арены Венгрии, Америки, Китая, и Сербии и Черногории. Теперь пришел черед Украины. Этап Гран-при пройдет в рамках международного турнира «Украинский сувенир», в котором ранее принимали участие спортсмены из пяти--семи стран. Ныне заявлено рекордное количество участников. В Киеве за награды этапа Гран-при будут бороться 110 спортсменов из 32 стран. В этом году впервые к числу участников «Украинского сувенира» присоединилась и команда Индии. Интересная деталь — впервые в соревнованиях примут участие близнецы.

Финал Гран-при состоится 2--5 декабря в Хельсинки. Участниками финала станут спортсмены, показавшие самые высокие результаты по итогам выступлений на двух турнирах. Надеемся, что среди финалистов будут и украинские юниоры.

-- Людмила Павловна, почему именно вам предложили возглавить Федерацию фигурного катанию? Ведь ваш рабочий график и без того очень напряженный. (Людмила Супрун -- первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. )

РЕКЛАМА

-- Фигурное катание -- мой любимый вид спорта. Времени действительно катастрофически не хватает, но я стараюсь делать все возможное для дальнейшего развития фигурного катания в нашей стране. К сожалению, в Украине осталось очень мало действующих ледовых стадионов и катков. А ведь фигурным катанием можно заниматься не только профессионально, но и просто для удовольствия. Причем никаких возрастных ограничений для этого нет. Я очень хочу, чтобы фигурным катанием имели возможность заниматься талантливые дети во всех уголках Украины.

В годы моей юности все знали имена советских фигуристов, триумфально выступавших на международной арене. К сожалению, времена повального увлечения фигурным катанием миновали. Уже давно не собираются всей семьей у телеэкранов, не обмениваются впечатлениями в городском транспорте после просмотра соревнований…

РЕКЛАМА

«У нас в Запорожье Ледовый дворец был любимым местом для встреч и знакомств»

-- А вы сами умеете кататься на коньках?

-- Признаюсь, я не профессиональная фигуристка. И, возможно, у меня не получаются такие па, как у профессионалов, выступающих в ледовом Дворце. Но я искренне люблю этот вид спорта.

РЕКЛАМА

У нас в Запорожье, откуда я родом, был прекрасный ледовый Дворец. Коньками увлекались все. В детстве я так мечтала о белоснежных фигурных коньках! И родители, наконец, мне их купили. После школы мы обязательно ездили на каток. Это было любимое место для встреч, знакомств, общения. Толкнет тебя кто-то: «Ой, зачем ты толкаешься?» -- деланно возмущаешься ты. «А как тебя зовут?» Так вот, слово за слово, и завязывались новые знакомства. Кстати, попасть на каток было непросто. Надо было приходить заранее, чтобы успеть купить билеты.

Когда я вышла замуж, то и мужу своему купила коньки. И мы тоже вместе ходили на каток. Это были замечательные студенческие годы! Дочке едва исполнилось четыре годика, и она тоже стала на коньки. А когда переехали в Киев, то на выходные всей семьей обязательно ездили на Ледовый стадион. Коньки есть у всех. Так что на коньках в нашей семье катаются все, кроме… собаки!

Когда я говорю мужу, что мне нужно купить новые сапоги, он в шутку отвечает: «Больше покупать тебе ничего не буду. Ты коньки еще не сносила».

-- Какие реальные шаги пркедпринимаются для развития в Украине фигурного катания?

-- Украинская федерация фигурного катакния на одном из заседаний президиума рассмотрела вопрос о развитии этого вида спорта и обратилась ко всем без исключения местным органам самоуправления с просьбой восстановить спортивные сооружения и построить новые. Совместно с одной из наших партнерских компаний мы разрабатываем пилотные проекты строительства ледовых Дворцов, арен, стадионов. Так что необходимая техническая документация с учетом всех международных правил будет предоставлена.

У нас есть договоренность с олимпийскими чемпионами Оксаной Баюл и Виктором Петренко об их участии в различных проектах, направленных на развитие фигурного катания в Украине. Баюл готова предоставить одежду для выступлений нашей сборной (у нее в Америке своя фирма по производству спортивной одежды). Она предложила записать несколько кассет с мастер-классами специально для украинских ребятишек.

Очень помогает Украинской федерации Виктор Петренко. Он является почетным членом президиума Федерации. В этом году Петренко снова покажет в Киеве свое знаменитое ледовое шоу.

666

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів