В македонии сборная украины потерпела свое первое при олеге блохине поражение, а андрей шевченко едва не лишился двух зубов

0:00 2 квітня 2004
Форвард киевского «Динамо» Марис Верпаковскис принес команде Латвии гостевой успех в игре со словенцами

Македония — Украина — 1:0

31 марта. Скопье. Городской стадион. 30 тысяч зрителей.

Украина: Шовковский, Русол, Чечер, Парфенов, Симоненко (Матюхин, 46), Тимощук, Ротань, Гусев (Ребров, 46) Назаренко (Калиниченко, 81), Рыкун, Шевченко (Косырин, 46).

Гол: Ставревски (26).

Команда Украины не может выиграть уже семь матчей подряд

Под руководством Олега Блохина украинская сборная в трех сыгранных матчах забила всего один гол и потерпела в Скопье свое первое поражение. Легче всего в данной ситуации обвинить во всем главного тренера (хотя, в принципе, именно он отвечает за результат) и навесить ярлыки на футболистов, проявивших недостаточно самоотдачи и мастерства. И тогда незачем будет вспоминать, что по сравнению с предыдущей игрой в Ливии в стартовом составе нашей команды вышло сразу восемь(!) новых исполнителей (о какой сыгранности может идти речь?), что в лазарете находятся Федоров, Несмачный, Воронин, Дмитрулин, Гусин (буквально перед вылетом в Македонию Андрей получил травму на тренировке и выбыл из строя примерно на три недели) и только-только выздоровел Венглинский. Возьмем да и махнем рукой на сборную Украины, которая не может победить уже в семи поединках подряд. И кому от этого будет легче?..

Сразу и не вспомнишь, когда же в последний раз в «основе» украинской команды выходило на поле аж трое представителей наших ведущих клубов «Динамо» и «Шахтера, причем один из них — вратарь. Ничего не поделаешь, реальность такова, что в Киеве и Донецке на виду иностранцы. В сложившейся ситуации, на мой взгляд, Блохин вполне оправданно сделал ставку на игроков «Днепра». Но в первом тайме Русол (вместе с Чечером и Симоненко) ошибся в обороне, когда Горан Ставревски забил свой первый гол за сборную Македонии, а призванные организовать игру в атаке Ротань, Рыкун и Назаренко слишком уж нервничали и тренерскую установку (судя по телекартинке) не выполнили. Хотя какой прекрасный шанс сравнять счет был у Сергея Назаренко! После перерыва ситуация отчасти улучшилась, но удары Рыкуна, Косырина, Ротаня, Чечера и других счет на табло на изменили.

Отдельная тема — Андрей Шевченко, популярность которого, как оказалось, в Македонии настолько велика, что в целях безопасности хозяева приставили к нему нескольких охранников, чтобы настырные фанаты чего-нибудь не учудили. Стоило ему с полным ртом крови и двумя шатающимися зубами уйти с поля (в одном из эпизодов македонец, отмахнувшись, так ударил Андрея рукой в лицо, что ему самому врачи принялись оказывать помощь), как многие наши соотечественники, в том числе телекомментатор матча, тут же обвинили капитана сборной … в отсутствии патриотизма. Возможно, Андрей и впрямь был не прав, когда по дороге с поля снял с себя желто-синюю футболку и направился в раздевалку. Но, во-первых, в тот момент до ухода команд на перерыв оставалось меньше минуты (вряд ли бы ему успели за это время оказать помощь), во-вторых, с кровоточащей раной возвращаться на поле запрещено(!) и, в-третьих, именно один тайм, по задумке тренеров (и Блохин это не отрицает), должен был провести в игре Шевченко. А кому уж совсем неймется, пусть вспомнит, как «непатриот» Шевченко, автор 22 голов в составе сборной Украины, в 2001-м сражался против немцев с незажившим после перелома носом.

28 апреля в Киев приедет сборная Словакии. Та самая, которая в прошлом отборочном цикле чемпионата Европы обыграла македонцев на их поле со счетом 5:0.

Македония (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 1:0

Украина: Ширяев (Пятов, 46), Годин, Яценко, Ищенко, Чигринский, Голайдо, Пилипчук (Левченко, 79), Михалик (Бровкин, 63), Чеберячко, Оберемко (Ханас, 76), Милевский.

Гол: Грождановски (59).

Первый удар Грождановски с пенальти вратарь полтавской «Ворсклы» Андрей Пятов парировал, но при добивании наш голкипер оказался бессилен.

Англичане не побеждают шведов уже 36(!) лет

Состоялись на полях Старого Света и другие поединки с участием национальных сборных, которые принесли следующие результаты: Испания — Дания — 2:0 (Мориентес, 23, Рауль, 60); Греция — Швейцария — 1:0 (Цартас, 56; в середине первого тайма автор гола еще и не реализовал пенальти); Хорватия — Турция — 2:2 (второй мяч у хозяев поля на счету полузащитника «Шахтера» Дарио Срны, который вышел на замену за полчаса до финального свистка; его одноклубник Стипе Плетикоса провел на поле всю встречу, а киевский динамовец Йерко Леко отыграл за хорватов второй тайм); Албания — Исландия — 2:1 (Алмай, 42, Буши, 79 — Гудьйонсен, 67); Германия (молодежная) — Грузия — 2:2 (киевский динамовец Сандро Амисулашвили и представитель донецкого «Металлурга» Гоча Джамараули играли за гостей всю встречу); Голландия — Франция  — 0:0 (французы прервали свою 15-матчевую победную серию); Португалия — Италия — 1:2 (Валенте, 5 — Виери, 39, Микколи, 75); Сербия и Черногория — Норвегия — 0:1 (защитник «Динамо» Горан Гавранчич отыграл в рядах хозяев поля весь поединок); Германия — Бельгия — 3:0 (Кураньи, 45, Хаманн, 55, Баллак, 81); Болгария — Россия — 2:2 (Бербатов, 13, 57 — Сычев, 10, 20; при счете 2:1 в свою пользу россиянин Игнашевич не реализовал пенальти; киевский динамовец Георгий Пеев играл за болгар до 50-й минуты); Ирландия — Чехия — 2:1; Словения — Латвия — 0:1 (победный гол у гостей на счету форварда «Динамо» Мариса Верпаковскиса; капитан латышей Виталий Астафьев провел свой 100-й матч за сборную страны); Молдова — Азербайджан — 2:1; Швеция — Англия — 1:0 (Ибрагимович, 54; шведы прервали свою 15-матчевую серию без побед в товарищеских матчах, а вот англичане не могут одолеть скандинавов уже 36 лет); Мальта — Финляндия  — 1:2; Эстония — Северная Ирландия — 0:1 (британцы добыли свою первую с 2001 года победу); Люксембург — Босния и Герцеговина — 1:2; Венгрия — Уэльс — 1:2 (венгерский защитник киевского «Арсенала» Ласло Боднар провел на поле все 90 минут); Польша — США — 0:1 (игрока «Шахтера» поляка Мариуша Левандовского заменили на 71-й минуте); Словакия — Австрия — 1:1; Шотландия — Румыния — 1:2 (динамовец Флорин Чернат играл за румын до 60-й минуты), Израиль — Литва — 2:1; «Локомотив» (Россия) — Белоруссия — 1:3 (автор третьего гола в ворота москвичей защитник столичного «Арсенала» Сергей Омельянчук, как и киевские динамовцы Валентин Белькевич и Александр Хацкевич, играл до 53-й минуты, а Тимофей Калачев, на днях перешедший из «Шахтера» в мариупольский «Ильичевец», — первый тайм).