ПОИСК
Спорт

В чемпионате украины мариупольский «азовмаш» дважды переиграл «киев»

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А в Евролиге УЛЕБ московский ЦСКА стал первым участником «финала четырех», который таки пройдет в Тель-Авиве

В столичном Дворце спорта прошли перенесенные поединки сильнейших на сегодняшний день клубов страны — «Киева» и «Азовмаша». Болельщики, среди которых было свыше сотни поклонников «Азовмаша», увидели баскетбол высокого уровня.

Мало кто сомневается, что именно эти команды разыграют между собой «золото» украинской суперлиги. Казалось, предвкушая встречу в финале, на финише регулярного чемпионата соперники, для которых эти игры уже ничего, по сути, не решали, будут беречь силы и не станут раскрывать все свои карты. По идее, «Киев» должен был быть более заинтересованным в победе — какой еще ценный подарок команда могла преподнести к юбилею своего президента Александра Волкова? Но гости отнюдь не собирались содействовать победе киевлян. Даже несмотря на кадровые потери (из-за травмы, полученной на разминке, не смог помочь команде Дмитрий Кораблев, в первой игре травмировал руку Лоринца Хэррингтон, а в ходе второй встречи из-за повреждения вынужден был досрочно покинуть площадку Леонид Яйло), «Азовмаш» уступать не собирался и добился двух побед — 85:72 и 69:67. Надо сказать, что «Киев», ослабленный травмой Андрея Лебедева, оба раз уступил из-за провалов в последней 10-минутке. Особенно обидно для подопечных Ренато Паскуале сложились решающие секунды второго матча. После броска Джона Селестенда (американец был самым результативным в своей команде, набрав в двух встречах 39 очков, однако и ошибок он допустил более чем предостаточно) мяч покатался по дужке кольца, но в сетку так и не попал. В ответной же атаке хозяева просто безобразно сыграли в защите. Нехитрая комбинация с участием Игоря Харченко и Андрея Ботичева завершилась точным броском последнего, и спустя несколько секунд мариупольцы начали праздновать свою четвертую в этом сезоне победу над «Киевом».

«Азовмаш» еще раз подтвердил закономерность своего лидерства в украинском первенстве. «Киев» же расстанется со вторым местом лишь в том случае, если в последнем туре дважды проиграет днепропетровскому «Днепру», что, согласитесь, маловероятно. Вторая встреча между «Одессой» и «Николаевом» завершилась победой одесситов  — 100:93. Подопечные Вадима Пудзырея, учитывая, что впереди у них два гостевых матча с «Азовмашем», рискуют завершить регулярный чемпионат на четвертой позиции.

На специальном заседании совета Евролиги УЛЕБ было решено, что «финал четырех», как и было запланировано, пройдет в Тель-Авиве. Испанской же «Памесе», которая, напомню, отказалась ехать в Израиль на матч с «Маккаби», засчитано техническое поражение. Кроме того, пиренейцы заплатят еще и штраф 5 тысяч евро.

РЕКЛАМА

Тем временем состоялись очередные матчи самого престижного клубного турнира Европы. Московский ЦСКА, обыгравший на своей площадке испанский «Тау» — 84:82, стал первым участником «финала четырех». Воспитанник украинского баскетбола Виктор Хряпа в поединке с испанцами набрал 9 очков и сделал 9 подборов. Вторую победу в Евролиге УЛЕБ отпраздновал французский «По-Ортез». В гостях команда Артура Дроздова (он набрал 4 очка и сделал 2 результативные передачи) нанесла поражение словенской «Олимпии» — 90:86. Чемпион Франции поднялся на третье место в группе Е. Каунасский «Жальгирис» упустил возможность стать единоличным лидером группы G. На своей площадке литовцы неожиданно уступили «Памесе» — 87:100. «Маккаби» проиграл в Турции «Улкеру» — 76:79. Но у израильтян, набравших одинаковое количество очков с «Жальгирисом», куда больше шансов на участие в «финале четырех» — они сыграют решающий матч против Сабониса и компании на своей площадке.

Вчера в чемпионате НБА «Лос-Анджелес Лэйкерс» переиграл «Хьюстон Рокитс» — 93:85. Очередная дуэль между самыми, пожалуй, известными действующими центровыми мира Шакилом О'Нилом и Яо Мином закончилась победой американца: 18 очков и 8 подборов против 6 очков и 8 подборов китайца. Украинец Станислав Медведенко провел на площадке 13 минут, набрал 2 очка и сделал 5 подборов.

РЕКЛАМА

А вот отличная игра Виталия Потапенко (18 очков и 9 подборов) не помогла «Сиэтлу» избежать поражения от «Миннесоты» — 83:90. «Сверхзвуковые» расстались с надеждами на выход в плей-офф.

Тем временем руководители российского баскетбола назвали имя нового главного тренера своей национальной команды. Им стал наставник новосибирского «Локомотива» Сергей Бабков. Помогать 36-летнему специалисту будет тренер молодежной команды ЦСКА Евгений Пашутин.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів