ПОИСК
Події

«люблю обрезать виноград. Это творческая работа»

0:00 3 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Крыму состоялся второй всеукраинский конкурс мастеров по обрезке виноградной лозы

53 лучших обрезчика виноградной лозы собрались в один из последних мартовских дней на плантациях совхоза «Бурлюк» в Бахчисарайском районе. Стараниями организаторов конкурса -- торговой марки «Золотая амфора» -- свое искусство смогли показать мастера, съехавшиеся из разных регионов Крыма. Место проведения конкурса было выбрано не случайно, поскольку виноградники этого производителя вина, пришедшего в Крым всего пять лет назад, могут быть примером рационального хозяйствования на крымской земле. Так, в совхозе имени Чкалова с недавних пор работает построенный компанией завод первичного виноделия, который, по признанию специалистов, является не только современным производством, но и настоящим исследовательским центром. Возрождается и Багеровский завод марочных коньяков, а также известный в прошлом совхоз-завод «Старый Крым».

«Столько лет не платили зарплату, а тут стали платить, -- говорит одна из участниц конкурса Лемара Шаипова. -- Виноградари почувствовали, что их труд вновь важен. Лично я больше всего люблю обрезку. Ведь нет ничего прекраснее вида ухоженных виноградников!»

В совхозе «Бурлюк» специально оставили нетронутыми 100 рядов виноградной лозы, которыми и занялись конкурсанты. За один час они должны были привести в порядок наибольшее число кустов винограда сорта «Ркацители», весьма непростого в обрезке. Судейскую бригаду в составе известных крымских агрономов возглавил заведующий кафедрой виноградарства Крымского государственного агротехнологического университета профессор А. Дикань. Вердикт судей гласил: третье место разделили Наталья Федина (СХП «Таврида»), Александр Шевляков (ОАО им. Чкалова) и Наталья Сторожук (САЗО «Черноморец»). Второе место заняли мастера из ООО «Лозария» Светлана Бушуева и Виктор Ковтун. А первого и почетного знака «Золотой секатор» была удостоена опытнейшая обрезчица Мария Мосейчук (ЗАО «Бурлюк»). Все призеры получили дипломы и подарки, а победительница -- главный приз: стиральную машину-автомат «Самсунг».

Закрывая конкурс, руководитель департамента маркетинга ТМ «Золотая амфора» Анатолий Коган отметил: «Наш конкурс показал не только высокое профессиональное мастерство участников, но и реальные процессы возрождения крымского виноградарства и виноделия. И это мы уже можем видеть на прилавках магазинов, где хорошее вино конкурирует с очень хорошим».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів