ПОИСК
Україна

Туркменбаши посоветовал молодежи отказаться от моды на золотые коронки и чаще грызть… Кости

0:00 8 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов призвал молодежь следить за здоровьем зубов и отказаться от моды на золотые коронки. «Вас, молодых, белые зубы красят намного больше», -- сказал Туркменбаши, заметив коронку во рту у студентки, которая выступала с речью. По словам Ниязова, раньше туркмены вставляли золотые зубы, когда были бедны, -- в случае необходимости коронку можно было продать. Теперь же «таких детских мыслей у молодежи быть не должно. Туркмены очень здоровые. У нас сейчас больше 6 миллионов человек, и 70 процентов из них имеют здоровые зубы», -- заявил президент Туркменистана, отметив, что лично у него «все зубы белые», и сообщив, что лечится у дантиста из Германии.

«Зубы начинают крошиться, если ими не жевать что-нибудь твердое, -- сказал Ниязов и привел пример из собственных наблюдений: -- Я в молодости наблюдал за собаками. Им бросали кости, и собаки грызли их. Они это делали не от голода. Там есть кальций, немного фтора. Чем тверже пища, тем крепче зубы. Те, у кого выпали зубы, -- не грызли кости. Вот мой совет».

Как отмечает западная пресса, подобного рода «рекомендации» Туркменбаши практически всегда становятся законами. В начале этого года он неодобрительно отозвался о бородах и длинных волосах студентов-мужчин -- и эти явления из университетов исчезли. Но, пожалуй, самой запоминающейся инициативой Сапармурата Ниязова стало переименование всех дней недели и месяцев года в туркменском календаре.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 08-Апрель-2004. Первая страница.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів