ПОИСК
Світ

Крымская курица снесла, возможно, самое большое яйцо в мире -- весом 178 граммов!

0:00 8 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Руководство птицекомплекса, где на днях появилось на свет яйцо-рекордсмен, утверждает, что совсем недавно здесь же курица снесла 210(!)-граммовое яйцо. Но сохранить его, увы, не удалось

Только позавчера «ФАКТЫ» рассказали о том, что в Николаеве курица из частного хозяйства местной жительницы Надежды Мацюк снесла яйцо весом 156 граммов, а в Крыму уже появилась новая пернатая рекордсменка. Яйцо весом 178(!) граммов снесла курица из птицекомплекса «Суворовский», что в Сакском районе республики. И теперь здесь намерены открыть первый в Украине музей яиц.

-- Музей планируем открыть пока только для специалистов хозяйства, -- уточнил в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» и. о. управляющего птицекомплекса Сергей Исмакаев. -- Но кто знает -- возможно, вскоре он станет новым туристическим объектом, ведь летом у нас много отдыхающих.

-- Первый экспонат будущего музея претендует на место в Книге рекордов Гиннесса?

-- Яйцо мы уже взвесили и обмеряли в Евпаторийском территориальном отделении центра стандартизации и метрологии. Аналогов в Европе ему нет. А может быть, и в мире. Во всяком случае, мы пристально следим за сообщениями в прессе. Совсем недавно белорусская курица снесла яйцо весом 160 граммов. А в Книгу рекордов Гиннесса попала несушка с Кубы, яйцо которой весило 146 граммов. И вот одна из наших 24 тысяч куриц породы «Шевер-579» (всего несушек на комбинате 87 тысяч) снесла яйцо весом 178 граммов! Высота яйца 82,2 миллиметра, диаметр -- 60,85 миллиметра. Для сравнения: «стандартное» яйцо весит 55 граммов.

РЕКЛАМА

-- А такие гигантские яйца не опасны для здоровья в случае употребления в пищу?

-- Есть его можно без опасения для здоровья. Просто яичница получится не с одним желтком, а, как минимум, с четырьмя. В чем, кстати, уже однажды убедился наш ветеринар, который накануне умудрился без сожаления разбить в сковородку яйцо весом в 210 граммов, -- улыбнулся Сергей Александрович. -- Просто на яйце получился надкол, и мы бы его все равно не сохранили. Но этот рекорд -- яйцо весом в 210 граммов, наверное, долго никто не смог бы побить.

РЕКЛАМА

-- И все же, такие суперяйца -- это редкость?

-- Двух и даже трехжелтковые яйца наши куры несут довольно часто. Хотя, это, конечно, -- аномалия. Но столь крупные пока появлялись лишь дважды. Поэтому, как бы там ни было, согласитесь, -- это достижение не только для нас важно. Надо, чтобы оно было внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Этим мы сейчас и занимаемся.

РЕКЛАМА

 


417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів