ПОИСК
Політика

В верховной раде попросили бога… Не помогать принимать законопроект

0:00 8 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Новые правила выборов в местные органы власти по партийным спискам могут превратить советы различных уровней в сплошь коммунистические

Новый закон о выборах депутатов в местные советы наряду с утвержденными парламентскими избирательными правилами является и продолжением, и условием политической реформы. Это ни для кого не секрет, в том числе и для парламентских оппонентов конституционных изменений. А посему заседание Верховной Рады во вторник, когда и рассматривался избирательный законопроект в местные органы власти, проходил по сценарию, прошедшему «обкатку» во время утверждения закона о парламентских выборах. Как и прежде, законодатели практически в полном составе заранее собрались в сессионном зале. Повторилось и дальнейшее развитие событий, только с новым текстовым наполнением.

Пока спикер Владимир Литвин рассказывал коллегам, что депутатское объединение «Экономическая Украина», рассылающее обращения во все органы государственной власти, не имеет правового статуса, место у трибуны занял член фракции блока «Наша Украина» Виктор Пинзеник. Энергичным жестом он подозвал коллегу из БЮТ Александра Турчинова, еще несколько «нашеукраинцев» подошли сами. А через несколько минут спикер объявил, что «Наша Украина» и БЮТ настояли на 30-минутном перерыве. Парламентские большевики решили было, что в Верховной Раде опять «цирк на дротi» и не двинулись с места. Впрочем, из сессионного зала не ушли и оппозиционеры. Пошушукавшись каждый о своем полчаса, народные депутаты вновь приготовились к голосованию.

Однако слово взял Виктор Пинзеник. В последнее время его интересует только процесс поиска 10 миллиардов гривен для пополнения госбюджета. Поэтому никто не удивился, когда Виктор Михайлович снова заговорил о массовых фальсификациях в бюджете, затем потребовал немедленно рассмотреть вопросы, касающиеся установления нового минимального уровня зарплаты и пенсий. Большевики же, обнаружившие, что эти вопросы и так значатся в повестке дня и незачем тратить на это 30 минут ценного депутатского времени, приступили к обсуждению главного закона о выборах депутатов в местные советы. Считать закон неприемлемым предложил Юрий Кармазин. При этом он апеллировал к Богу, сказав, что Господь не позволит принять закон до Пасхи, как бы ни старались парламентарии. Но, очевидно, у Бога было другое мнение, поскольку уже через несколько минут процесс рассмотрения избирательного законодательства пошел.

Докладчик -- народный депутат Александр Мороз -- сразу предупредил, что закончится он не скоро. В законопроект внесено не тысячу поправок, а лишь немногим меньше -- 742. А потрудились над поиском того, что надо «поправить», в основном представители «Нашей Украины». По этому поводу некоторые депутаты в кулуарах заключили пари. Если в прошлый раз из тысячи поправок в избирательный закон были утверждены только семь, то что будет на этот раз? Выиграл законодатель, назвавший цифру «четыре» (утвержденные поправки) и время принятия закона о выборах депутатов в местные советы -- 20. 30.

РЕКЛАМА

Одобрили же документ 266 законодателей. А это значит, что в 2006 году депутаты сельских и поселковых советов будут избираться по мажоритарной системе, а представители в городские советы -- исключительно партийной. Победит же тот, кто наберет не менее трех процентов голосов избирателей. При этом участвовать в избирательном процессе отказали военнослужащим и заключенным. Впрочем, несмотря на утверждение Верховной Радой «пропорционалки» для местных выборов, противников у данного закона достаточно. И не только среди мажоритарщиков, шансы которых и далее заниматься законотворчеством то ли в парламенте, то ли в горсоветах тают на глазах. Не в восторге от пропорционального избирательного закона и обладатели партийных билетов. Они считают, что чрезмерная политизация местных советов, «коммунальные» задачи которых от политики далеки, и потеря ответственности каждого депутата за свой участок работы сейчас ни к чему. Более того, новые правила выборов приведут к тому, что местные советы станут сплошь коммунистическими. Ведь по сути только КПУ может похвастаться развитыми региональными партийными структурами.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів