ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» впервые с 1996 года обыграло «шахтер» в донецке и оторвалось от главного конкурента на четыре очка

0:00 14 квітня 2004
Руководство «Карпат» не приняло отставку главного тренера команды Мирона Маркевича

20-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:4

«Шахтер»: Плетикоса, Попов, Пажин (Срна, 65), Рац, Стойкан, Тимощук, Левандовский, Бахарев, Вукич (Зубов, 82), Воробей, Марика (Брандао, 74).

«Динамо»: Шовковский, Яценко, Гавранчич, Саблич, Гиоане, Гусев (Бидненко, 82), Леко, Каддури, Белькевич, Ринкон (Чернат, 80), Верпаковскис (Корниленко, 90).

РЕКЛАМА

Голы: Левандовский (45), Тимощук (48) — Верпаковскис (17), Ринкон (35), Леко (61), Чернат (87).

Телекомпания «Украина», которой принадлежат права на трансляцию домашних поединков с участием «Шахтера», отказалась передать права на показ матча по УТ-1, поэтому добрая половина украинских болельщиков так и не увидела сражение лидеров чемпионата. Бизнес, конечно, есть бизнес, его законы суровы, но в результате нескольким миллионам украинских поклонников футбола попросту плюнули в душу.

РЕКЛАМА

Сам же поединок получился на славу. Одни голы-красавцы чего стоят! В итоге все решили безобразные действия горняков в обороне и высокая реализация киевскими динамовцами голевых моментов. Кстати, «Динамо» не могло одолеть «Шахтер» в Донецке с 1996 года. Причем ранее киевлянам ни разу не удавалось четырежды поражать ворота горняков на их поле, а ведь с 1938 года соперники в чемпионатах и Кубках СССР и Украины провели между собой уже 110 встреч.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0

РЕКЛАМА

Гол: Рыкун (83, с пенальти).

До минувшей субботы днепропетровцы не могли обыграть «Черноморец» в родных стенах целых шесть лет. Могли выстоять одесситы и на этот раз, но незадолго до финального свистка новичок команды гостей Алексей Игонин сфолил в своей штрафной площадке на Олеге Венглинском, и Александр Рыкун ударом с пенальти принес команде Евгения Кучеревского три очка. К слову, «Черноморец» покинул поле побежденным впервые с 14 сентября прошлого года, когда «моряки» уступили в Донецке «Шахтеру» (1:4).

«Звезда» (Кировоград) — «Металлург» (Донецк) — 0:2

Голы: Деметрадзе (43, 77).

Дубль в ворота аутсайдера лиги позволил форварду дончан Георгию Деметрадзе с 12 голами стать единоличным лидером бомбардирской гонки чемпионата страны.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Арсенал» (Киев) — 1:1

Голы: Алегбе (76) — Наконечный (33).

Нигерийский новичок «Кривбасса» Тони Алегбе не только спас криворожан от поражения, но и перед самым финальным свистком, получив второе в матче предупреждение, оставил свою команду в меньшинстве.

«Борисфен» (Борисполь) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0

Гол: Мельник (78).

В текущем чемпионате Украины «Борисфен» одолел «Таврию» и в Симферополе, и в Борисполе. Причем в обеих встречах отличился голом форвард бориспольцев Вадим Мельник.

«Оболонь» (Киев) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:2

Голы: Шищенко (21), Бойко (31).

Подопечные Николая Павлова положили конец девятиматчевой беспроигрышной серии «Оболони».

«Карпаты» (Львов) — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — 0:1

Гол: Целых (90).

Очередная неудача «Карпат» (во втором круге команда еще не забила ни одного гола!) вынудила наставника львовян Мирона Маркевича подать в отставку, которая, впрочем, не была принята руководством клуба. «Ворскла-Нефтегаз», в свою очередь, добыла первую победу под руководством Владимира Лозинского.

«Металлург» (Запорожье) — «Волынь» (Луцк) — 0:0

Почти весь второй тайм после удаления с поля Евгения Назарова гости провели в меньшинстве, но извлечь выгоду из такого преимущества «Металлург», чей тренерский штаб накануне усилил бывший игрок минского «Динамо» и сборной СССР Сергей Боровский, не сумел. К тому же на 81-й минуте лидер запорожской команды Андрей Демченко еще и не реализовал пенальти, не смог перехитрить своего бывшего одноклубника, а ныне вратаря гостей словака Яна Золну. Добытое «Волынью» очко на чужом поле стало хорошим подарком ко дню рождения президента луцкого клуба Василия Столяра.

Между тем руководимая Павлом Яковенко юниорская сборная Украины (игроки 1985 года рождения) стала победителем международного турнира в Португалии. Поочередно наши ребята одолели команды Ирландии — 3:2 (Ситник, Алиев--2), Норвегии — 3:1 (Милевский, Алиев--2) и хозяев поля — 2:0 (Кравченко, Милевский). Кстати, киевский динамовец Александр Алиев стал лучшим бомбардиром соревнований.

 


233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів