ПОИСК
Події

«доктор, когда мне разрешат вставать? Очень хочется ребеночка своего увидеть, прикоснуться к нему»

0:00 14 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
29-летнюю Ирину на девятом месяце беременности сбил автомобиль прямо на пешеходном переходе. Женщина пришла в себя через десять дней беспамятства

Многие читатели помнят публикацию о женщине, которую сбила «Таврия» на Харьковском шоссе в Киеве. (»ФАКТЫ» рассказывали об этом в номере от 18 марта 2004 года. ) Ирина была на девятом месяце беременности. До сих пор молодая мама и ее первенец находятся в разных больницах. Жизни обоих уже ничто не угрожает, хотя первые дни после несчастья состояние пострадавших женщины и малыша было настолько серьезным, что даже врачи не могли сказать точно, выживут ли они.

«Десять дней подряд мне говорили одно и то же: «Состояние Иры и малыша крайне тяжелое»

-- Врачи реанимации Больницы скорой медицинской помощи, где находилась жена, 10 дней не разрешали мне ее увидеть, -- говорит муж Ирины Юрий. -- Ира была без сознания, подключена к различным аппаратам, которые следили за ее состоянием. Чем я мог ей помочь в такой ситуации? К сыну, который до сих пор находится в реанимационном отделении детской клинической больницы N 2, разрешают заходить в специальном стерильном костюме и бахилах. Неделю Владик сам не дышал, лежал как кукла в специальном кувезе, аппаратура контролировала работу его органов.

Трудно представить, как пережил эти тяжелые дни Юрий. Буквально за час до несчастья, гуляя по парку, они с женой строили планы на будущее, выбирали имя первенцу. Ведь роды у Иры должны были начаться со дня на день. И тут…

-- Первые дни после случившегося казалось, что меня оглушили, жизнь вокруг замерла, -- продолжает молодой отец. -- Каждый день врачи говорили мне одни и те же слова: «Состояние вашей жены и ребенка крайне тяжелое… » Прогнозировать, что будет с ними, никто из врачей не брался. Я не мог ни есть, ни спать, не выходил на работу. В один из вечеров, приехав в пустую квартиру из больницы, включил телевизор, но не понимал ни слова из того, что говорили ведущие. И вдруг осознал: если я не найду сейчас в себе силы что-то делать, то не смогу помочь жене и сыну. Вернулся на работу, стало немого легче. И состояние Иры и малыша начало улучшаться.

РЕКЛАМА

Я попросила у Юрия разрешения повидаться с Ириной. Он согласился, но предупредил, чтобы я не напоминала ей о том страшном дне: «Жену пока нельзя беспокоить вопросами, ведь она еще слишком слаба».

Ирина лежит в трехместной палате. Возле нее постоянно находится мама, часто приезжает родной брат с супругой.

РЕКЛАМА

-- Ну что, Ирочка, как себя чувствуешь? -- спрашивает пациентку доктор, входя в палату.

-- Жить буду, -- улыбается темноглазая, черноволосая женщина. -- Вот только кости болят.

РЕКЛАМА

-- Кушаешь хорошо или аппетита нет?

-- Ем понемногу.

-- Она очень виноград любит. Родные ей постоянно его приносят, -- добавляет соседка по палате.

-- Доктор, когда мне разрешат вставать? -- задает вопрос Ирина. -- Мне хочется ребеночка своего увидеть, прикоснуться к нему!

-- Ира, нужно еще полежать, тогда все твои кости срастутся нормально. Потерпи, -- с этими словами врач откинул одеяло. Левые рука и нога Ирины закованы в гипс. Кости таза скрепляет специальная металлическая конструкция, похожая на мост. Из-за нее женщина вынуждена лежать только на спине.

-- То, что Ирина выжила, можно назвать чудом, -- говорит главный врач Больницы скорой медицинской помощи Юрий Гайдаев. -- Ведь в результате несчастного случая она получила столько травм, что их перечисление заняло целую страницу в истории болезни. К счастью, благодаря усилиям всех специалистов нашей больницы, Иру удалось спасти. Ей еще предстоит перенести две операции -- на плече и голени. Их нужно укрепить специальными металлическими пластинами.

«Жене я сказал: «У сына нос, как у тебя, а глаза мои»

-- И в Больнице скорой помощи, и в детской больнице N 2 врачи делали и продолжают делать все, чтобы помочь моим самым дорогим людям, -- говорит Юрий. -- Узнав о моей беде, откликнулись сотрудники корпорации «Добробут»: они купили и привезли в реанимацию все необходимые дорогостоящие медикаменты. Я очень благодарен им за помощь.

-- Когда первый раз увидел жену после реанимации, спросил: «Ты помнишь, что с тобой случилось?», -- продолжает Юрий. -- Оказалось, тот день исчез из ее памяти. Но сейчас она понемногу вспоминает, как мы гуляли в парке, как сели в маршрутку… Конечно же, Ира спрашивает о сыне. Я, когда ходил к нему, специально внимательно рассмотрел крохотное личико, чтобы определить, на кого он похож. Так жене и доложил: «Нос, как у тебя, а глаза мои».

-- Юра, вам разрешили взять сына на руки?

-- Пока еще этого делать нельзя. Да я и сам боюсь. Вдруг что-то нарушу. Он же такой маленький.

-- На днях мы переведем малыша из реанимации в обычное отделение, -- говорит заведующий отделением реанимации детской клинической больницы N 2 Олег Корнейчук. -- Он уже дышит самостоятельно, у него начали работать почки, правда, ест пока ребеночек через зонд. Его состояние стабильное, жизни уже ничто не угрожает. Но малышу еще понадобится помощь специалистов. Ведь у него были множественные кровоизлияния в мозг. Лучшие специалисты столицы осмотрели ребенка, назначили лечение. Восстановление малыша будет зависеть и от терпения его родных, которым нужно тщательно следовать рекомендациям врачей-неврологов.

Следствие по факту этого дорожно-транспортного происшествия продолжается. С водителем уже не раз беседовали следователи военной прокуратуры.

-- Как выяснилось, молодой человек, который был за рулем «Таврии», -- младший лейтенант Медицинской академии, -- говорит Юрий. -- Я считаю, что он должен был со мной встретиться, поинтересоваться, чем можно помочь малышу и Ире. А этот мужчина говорит, что не виновен в происшедшем.

-- Мы просим откликнуться всех свидетелей ДТП на Харьковском шоссе около дома N 56, которое произошло вечером 14 марта, -- говорит следователь военной прокуратуры Дарницкого гарнизона, старший лейтенант юстиции Павел Красильник. -- Ваши показания помогут установить истину. Звоните по телефонам: (044) 567-90-52, 567-88-94.

На днях в Киеве проходил Всемирный день здравоохранения под девизом «Безопасность на дорогах зависит от каждого из нас». Приводились страшные цифры. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях в мире гибнет 1,2 миллиона человек! Каждые 16 минут в Украине происходит ДТП. За сутки по этой причине умирает в среднем 14 человек, а более 100 получают травмы разной степени тяжести. Согласно статистике, в нашей стране количество дорожно-транспортных происшествий в 2003 году по сравнению с 2002-м возросло на 23%! Чаще всего причиной трагедии становится нарушение правил дорожного движения пешеходом, затем -- превышение скорости водителями, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів