С чемпионата европы в словении украинские гимнасты привезли четыре награды

0:00 20 квітня 2004
Участники континентального первенства почтили минутой молчания память погибшего в автокатастрофе Александра Береша

В Словении прошел 26-й чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин. За пять дней соревнований в люблянском зале «Tivoli spots hall» гимнасты из 38 стран (сеньоры и юниоры) разыграли награды в командном и абсолютном первенстве, а также в отдельных видах многоборья. Медальный зачет первенства возглавили румынские гимнасты, в активе которых пять золотых наград. Украинская команда, занявшая четвертое место в зачете, увезла из Словении четыре медали.

Порадовали наши юниоры, завоевавшие в первые дни соревнований две медали. В опорном прыжке Александр Супрун выиграл «серебро». Чемпиону Европы немцу Фабиану Хамбюхену наш спортсмен проиграл чуть больше четырех сотых балла. Украинец Андрей Исаев стал третьим на брусьях. Четвертый результат и в упражнениях на брусьях, и на перекладине показал еще один украинский юниор — Александр Якубовский. В абсолютном первенстве среди юниоров «золото» досталось россиянину Васильеву.

В командном первенстве победу одержала румынская команда, опередившая белорусов и французов. Российская сборная расположилась на четвертой строке, потеснив занявшую пятое место украинскую команду (Александр Светличный, Андрей Михайличенко, Роман Зозуля, Валерий Гончаров, Вадим Кивякин). Перед торжественной церемонией награждения победителей чемпионата Европы в командных соревнованиях слово взял президент UEG Димитриус Димитропулос. От имени тренеров, гимнастов и болельщиков он предложил почтить память Александра Береша, трагически погибшего в автомобильной катастрофа 29 февраля.

Румын Мариан Драгулеску стал абсолютным чемпионом Европы по спортивной гимнастике. Драгулеску показал лучший результат и в итоге набрал сумму в 56,798 балла. Серебряную медаль завоевал испанец Рафаэль Мартинес (56,711), который стабильно после каждого снаряда занимал второе место. Бронзовым призером стал белорус Денис Савенков (56,161), вырвавшийся на третье место после упражнения на коне. Украинский гимнаст Роман Зозуля набрал четвертую сумму баллов (55,840).

В последний день спортсмены разыграли шесть комплектов наград в индивидуальных соревнованиях. Сразу два украинских гимнаста поднялись на пьедестал почета после исполнения упражнений на брусьях. Роман Зозуля стал чемпионом Европы (9,775 балла), а Валерий Гончаров (9,725) — серебряным призером. Зозуля в финале на кольцах занял шестое место, а Гончаров стал седьмым за исполнение упражнений на перекладине.