ПОИСК
Світ

Леонид кучма: политреформа в украине должна завершить постсоветскую эпоху

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Такое мнение глава государства высказал, открывая во вторник в Киеве научно-практическую конференцию «Стратегия стабильного развития и структурно-инновационной перестройки украинской экономики на период 2004--2015 годов». Президент подчеркнул, что реализация конституционных преобразований должна «разблокировать пространство для углубления демократизации общества, ускорения евроинтеграционных процессов». «Убежден в том, что политикум в Украине наконец-то найдет в себе силы для осуществления реформы», -- сказал глава государства.

Леонид Кучма заявил, что «Украине сегодня нужна научно обоснованная стратегия дальнейшей трансформации общества как единого целостного организма». «Особую роль в этом должна сыграть политическая реформа, основной целью которой является формирование ответственной власти и повышение на этой основе дееспособности государства, углубление результативности осуществляемых в стране демократических преобразований», -- подчеркнул Президент.

Глава государства отметил также необходимость активизации в стране экономической политики, ориентированной на рост конкурентоспособности украинской экономики. «Системная незавершенность рыночных реформ является, по моему убеждению, основной причиной принципиальных недостатков и в развитии энергетического сектора, жилищно-коммунальной сферы, других сфер экономики», -- сказал Леонид Кучма. Президент подчеркнул, что основной задачей конференции является необходимость поиска ответа на вопрос, какой должна быть экономическая политика.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, также принимавший участие в открытии конференции, высказал убеждение, что политреформа в стране будет проведена вне зависимости от результатов предстоящих президентских выборов и что «осечка» последнего парламентского голосования относительно конституционных изменений «в конце концов не будет иметь долгосрочных последствий». «Ведь преобразование Украины в европейскую парламентско-президентскую республику -- это не только оптимальная стратегия, это судьба нашей страны», -- цитирует премьера «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Приоритетами же внешней политики страны В. Янукович назвал выполнение программы интеграции в ЕС, завершение вступления в ВТО, углубление экономического сотрудничества со странами СНГ и полную реализацию соглашения о создании ЕЭП между Украиной Россией, Белоруссией и Казахстаном.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів